Консультация пульмонолога /

Долгий кашель — вопрос №195354

Здравствуйте, у ребенка долгий кашель. С 1 сентября болеем четвертый раз, четвертый раз кашель затяжной, без температуры. сдали ОАК во вложении.Сдали анализы на паразитоз, обнаружены лямбли. В данный момент дышим лазолван 2мл +физ раст, через 15 минут пульмикорт+физ. раствор. Кашель продуктивный, но почему-то долго уже не проходит.

Педиатр
Здравствуйте лямблии лечите?
Клиент
Здравствуйте, ранее лямблии лечили, 01.11.19 , сдали повторно 18.12.19 цисты опять обнаружили.

Педиатр
А чем лечили и сколько дней?
Клиент
До 01.11.19 пили аллохол 1т *3 р/д, потом Энтерол 1к-2 раза в день, хилак-форте 30к 3 раза в день 2 нед,нормобакт-1т -1 рах в день.
Уролог, Андролог
Здоавствуйте! На другие персистирующие сдавали?
Клиент
Анализ включает в себя 10-15 видов
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кашель какой?
Клиент
Здравствуйте, кашель продуктивный,откашливается.
Педиатр
Не вылечили, т. К не было препарата на лямблии
Клиент
Да, я это поняла, что от лечения толку не было, ребенок соблюдал режим питания, исключали сладкое.Как быть в данном моменте. педиатр ничего больше не назначает. переживаю чтоб в астму не перешло.
Клиент
Лямблии могут вызывать кашель?
Педиатр, Эндокринолог
По крови лимфоцитоз. В 6 лет уже должны преобладать нейтрофилы. Надо прлаериься на герпесвирусные инфекции. Лечить лямблиоз. Подышите флуимуцилом ит. Лор смотрел?
Клиент
Здравствуйте, у лора были,ничего не было выявлено,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.необходимо лечение противопротозойным препаратом.вам не назначали его.
Клиент
Здравствуйте Татьяна, лечение это назначал инфекционист. В данный момент к врачу не попасть, все расписано, только после праздников. Как быть?
Пульмонолог
Светлана, добрый вечер! На фоне лямблий кашель, даже продуктивный может сохраняться длительно. Мокроту ребенок сплёвывает? Если да, то её цвет? Что выслушивают в лёгких? С уважением,Ольга.
Клиент
Здравствуйте Ольга, мокроты нет, у ребенка прошу сплюнуть, но ничего нет, при прослушивании педиатр говорит, что все чисто, делали рентген-корни нерезко расширены тяжисты
Инфекционист
Здравствуйте!Надо вылечить лямблиоз.Оечение проводится по трёхэтапной схеме,в крови лмфоцитоз,Сдайте на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Кашель может поддерживаться наличием лямблий
Клиент
Какое этапное лечение должно быть ?
Инфекционист
Три этапа лечения: подготовительный, противопаразитарный, восстановительный.Подробно об этом заболевании и этапах лечения в моей статье на моем сайте:https://herpesvir.ru/parazitozi/diagnoz-lamblioz.html
Педиатр
Кашель с сентября. Почему до сих пор не ребёнок не обследование на коклюш? Коклюша сейчас просто очень, крайне много! Вам нужно сдать анализ ИФА- иммуноферментный анализ на иммуноглобулины А и М на коклюш и паракоклюш. В первую очередь.
Педиатр
Здравствуйте, в анаализе крови маловато клеток для борьбы с бактериальными инфекциями, нейтрофилы ниже нормы. Лямблии могут просто ослаблять иммунитет, но кашель вызывают редко, только в случае запуска аллергической реакции. Стоило бы провериться на респираторные микоплазмы, хламидии, эти возбудители вызывают длительный кашель и при наличии лечатся антибиотиком. Смысла вэб и цмв сдавать не вижу, они всё равно не лечатся, и большинство детей уже могут быть к этому возрасту инфицированы, т.е. встречались с этой инфекцией, переболели как орви, выработались антитела на нее, да и вобщем-то все.
Пульмонолог
Светлана, ребёнок в этом году пошёл в первый класс и с этого начались заболевания,если да ,то ходил ли в детский сад? И когда последний раз принимали антибиотики и какие? ( в крови лимфоцитоз, что говорит о воспалении). И проба Манту или диаскин-тест от какого числа? Снимки на руках, если да,пришлите, пожалуйста для просмотра. С уважением,Ольга.
Клиент
Здравствуйте, ребёнок ходит в детский сад,последний раз пропили антибиотик амоксициллин 500 неделю назад,манту не успели поставить в садике т.к заболели. Снимок делали 16.12.в заключении корни нерезко расширены тяжисты
Пульмонолог
Светлана, добрый вечер. На рентгенограмме по описанию признаки Бронхита. Могу посоветовать, через 14 дней после последнего приёма Антибиотика -мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определить есть инфекция в горле,т.к. часто оттуда спускается в бронхи. Проба Манту или диаскин-тест тест, только после осмотра педиатра. И конечно, лечение лямблий с контролем. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка раньше были проявления аллергии в раннем детстве? Сыпь? Длительные насморк и? Чихание на цветение деревьев? Вы с отцом имеете аллергию в анамнезе? Пульмикорт помогает? Приступы затрудненного дыхания при болезни? Одышка? Дыхание со свистом?
Клиент
Здравствуйте,аллергии нет ни у меня ни у супруга,не курим. У ребёнка не замечали аллергии ,не было чиханий. С 1 сентября две недели ходим в сад,две недели болеем. Изначально появлялось читайте и ринит сразу зелёные сопли и кашель. В данный момент эти две недели только кашель.Кашель глубокий откашливаестя,как у курильшиков,только ничего не сплевывается. Ночью спит спокойно,отдышки нет. Были подозрения на аденоиды,но лор говорит,что все нормально,увеличиваются только во время болезни.
Клиент
Пропили две недели бронхо-мунала
Педиатр
Тогда мне непонятно зачем вам Пульмикорт и Беродуал... Кашель продуктивный,значит пройдет сам.
Клиент
Здравствуйте, почему тогда кашель частый? Бывает когда выходишь с заболевания раз кашлянул и все,а у ребёнка постоянное кхыканье.
Педиатр
Сейчас очень много микоплазмы и хламидии. В таком случае можно сдать мазок из зева на ПЦР к микоплазме, хламидии. Флуимуцил антибиотик ИТ не пробовали дышать?
Клиент
Здравствуйте. Про пцр на хлам. и мик. никто не говорил. Как ребёнок может поймать инфекции?
Клиент
Флуимуцилом не дышали. Какое полное обследование можно пройти ребёнку?
Пульмонолог
Светлана, доброе утро! Вчера посмотрела лекции по итогам Международного конгресса пульмонологов, так вот рекомендуют при упорном кашле: Мазок из зева, как я уже писала и из носа. Оба мазка обязательны,т.к инфекция ,как показали исследования разная. Затем спирография с 5 лет, Вам уже 6 так ,что и Вам показана. Кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, дважды . Спирография и два анализа на кровь вышеперечисленных, нужны, чтобы исключить риски развития Бронхиальной астмы. У ребенка лямблиоз и первые анализы крови нужны для того, чтобы понять на сколько( не смотря, что в семье нет аллергологического анамнеза) лямблии вызвали аллергизацию, а второй после лечения лямблиоза и подбора ,если понадобиться противоаллергических препаратов, контроль лечения. То,что пропили Бронхомунал - молодцы! По итогам этого же конгресса только он и его аналоги доказали эффективность.Остался ещё один курс, 10 дней.Светлана и самое главное, пока обследует и лечите ребенка, ребенок не должен посещать детский сад, чтобы лечение было эффективный. С уважением, Ольга.