Консультация педиатра /

Общий анализ мочи — вопрос №195385

Ребёнку 11 лет, мальчик, спортсмен, каждые пол года проходим комиссию, оам всегда в норме, в сентября переболел , был сильный кашель, пили биссептол, сдали мочу, обнаружили оксалаты, педиатр сказала это от яблок, через 2 недели переслали, оксалатов нет, но есть лейкоциты и эритроциты, бактерии, сегодня пересдали и уже как-то страшно от большого количества оксалатов, уродог советовала много пить и канефрон, это когда оксалатов ++, а сейчас их очень много.Ребенок ни на что не жалуется.

Педиатр
Оксалаты - соли.
Если они то есть, то нет, значит просто нарушение диеты и питьевого режима.
Правильно доктор сказал - побольше жидкости пить.
Канефрон тоже можно пропить курсом, хуже не будет.
Диета при оксалурии - https://present5.com/presentforday2/20161217/oms_images/oms_12.jpg
Педиатр
Добрый день. Выделяется 2 типа оксалурии: первичная — передающаяся по наследству и вторичная — развивающаяся при частом употреблении в пищу продуктов, с высоким содержанием щавелевой кислоты (щавель, виноград, фасоль, спаржа).
Пересмотрите рацион питания ребёнка и питьевой режим.

Фтизиатр
Ольга, очень многое зависит от диеты, употребляемых продуктов. Необходима чистая вода, некрепкие чаи, домашние компоты. Пересмотрите диету и пересдайте анализ недели через две. Все должно наладиться. Канефрон можно принимать курсами 1-1,5 месяца с небольшим перерывом. При необходимости курс можно повторить.
Педиатр
Здравствуйте.Вам правильно говорит Ваш доктор побольше жидкости.канефрон по 1 таб 3 раза 1 месяц.Пересмотрите Вашу диету
Педиатр
И не будет жаловаться. Пока. Оксалурия это дисметаболическая нефропатия, состояние при котором в организме не могут перерабатываться определенные продукты. И они осаждаются в почках в виде песка, а потом и камней. Оксалатов. Поэтому вам нужно посмотреть сейчас в интернете диету при оксалурии. Там немного продуктов, их следует исключить. Раз у вас 4 креста оксалатов исключить пока очень строго! Соблюдать нормальной питьевой режим в течение месяца 30 мл на кг чистой воды. И пересдать анализ. Не будет у вас никаких оксалатов
Клиент
Наталья, я запуталась с анализами, в последнем нет оксалатов, ураты покрывают все поля зрения.
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Узи мочевого пузыря почек
Андролог, Уролог
Здравствуйте. УЗИ почек, мочевого пузыря проводилось?
Врач КДЛ
Здравствуйте,Ольга. Это очень хорошо, что ребенок ни на что не жалуется. Значит, пока что достаточно соблюдать диету(исключить мяса жирных сортов, концентрированные соки, продукты с щавелевой кислотой) , и через 2-3 недели повторно сдать анализ мочи, посмотреть на изменения.
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Скажите пожалуйста где вы увидели оксалаты в большом количестве? Это слово звучит только в 1м анализе с одним +. В последнем анализе у вас ураты покрывают поле зрения. Ураты - это соли мочевой кислоты. Они появляются в моче, когда слишком много мочевой кислоты в организме. Мочевая кислота образуется из пуринов. Пурины поступают в организм с белковой пищей, особенно жирной (мясо, паштет, мясные бульоны, консервы, даже шоколад и помидоры его содержат). Первое : пересмотр диеты (исключить мясные жирные бульоны, консервы, я бы исключила мясо вообще пока). В рационе должны быть свежие овощи (кроме помидор), блюда из варёных овощей и круп, хлеб, фрукты. Основной упор на овощи, крупы и фрукты. Чем грозит? Образованием камушков в результате отложения солей, развитием подагры (камни могут быть не только в почках, но и в суставах). Что делать? 1. Рацион (см выше). 2. УЗИ почек и мочевого пузыря. 3. Анализ биохимический на содержание мочевой кислоты в крови. 4. Обильное питье. Если вы измените рацион в пользу растительной пищи, мальчик будет много пить, то вероятно все наладится.
Клиент
Екатерина, спасибо, что-то я запуталась, отслеживала оксалаты, теперь их нет, появились ураты. Никогда не было, рацион кардинально не меняли, это может быть от биссептола?(врач при назначении предупреждала, хотя я не поняла зачем тогда назначала, если сомневалась).Спасибо вам за очень подробный ответ, узи и биохимию сделаем, но главная проблема-отказаться от мяса, ребенок только его и ест(говядина, курица, нежирная свинина-у него гастрит), овощи-никак, поэтому чем его кормить-вопрос.
Педиатр
Что касается эритроцитов, лейкоцитов то они, судя по представленным анализам находятся в пределах нормы. У мальчиков есть крайняя плоть, где скапливается жидкость, которая содержит данные элементы, бактерии тоже оттуда. Даже если не брать это в расчёт все в пределах нормы. Стерильную мочу можно собрать только методом пунктирования мочевого пузыря.
Педиатр
Значит нужно убирать оба вида продуктов.
Педиатр
Вот поэтому и ураты, раз он на мясе только практически. Спросите какие блюда он любит кроме мяса.Расскажите про вред одного мяса в рационе без других продуктов.
Клиент
Екатерина, ну как только на мясе.... Утром каша,яйцо, чай. На обед суп(на бульоне конечно), вечером мясо с картошкой или гречкой. Мы все так питаемся.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Активных жалоб может не быть. Пересмотрите рацион питания ребенка. Чаще пусть пьет просто воду. Канефрон можно пропить курсом в 1 месяц. Контроль анализа мочи 1 раз в месяц
Педиатр
Так или иначе Вам сейчас необходимо устроить разгрузочные дни на овощах, фруктах или молочных продуктах, обходясь без рыбы, мяса и яиц. Лучше найти подход к ребёнку и решить эту проблему, чем те, которые могут быть при сохранении повышенной концентрации мочевой кислоты в организме. Желаю найти консенсус и иметь прекрасные анализы мочи! С уважением.