Консультация терапевта /

ОАМ и беременность нахожусь — вопрос №2382853

Добрый день, нахожусь на 15 неделе беременности. Сдала ОАМ появились лейкоциты 10 п/зр. и лейкоцитарная эстереза +. Все остальное в норме, полный анализ прикрепила. Требуется ли дополнительное обследование?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу повышены лейкоциты, есть бактерии, что не исключает наличие инфекции мочевыводящих путей.
Для уточнения нужно сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сделать узи почек и мочевого пузыря.
Консультация уролога или терапевта с анализами
Пока можно принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, бак посев мочи сдавала, отрицательно все

Клиент
Анастасия Александровна, узи тоже делала, все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае мочу нужно пересдать по Нечипоренко для исключения скрытого воспаления.
Канефрон можно пить для профилактики
Терапевт
Здравствуйте.

Наличие лейкоцитов на данный момент не указывает на инфекционный процесс, но для уточнения необходим контроль. Повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сдачи, сдать анализ мочи по Нечипоренко.
При повторном выявление лейкоцитоза – УЗИ мочевого пузыря, почек, мазок на флору у гинеколога.

Сдача мочи:
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, может ли влиять на лейкоциты утрожестан вагинальные?
Терапевт
Если накануне вставляли свечи и утром не провели туалет наружных половых органов, да, содержимое влагалища могло попасть в анализ. Перед сдачей, после туалета половых органов можно вставить тампон, для более точного результата. После мочеиспускания тампон вынуть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данный анализ мочи нужно пересдать , консультация уролога