Низкий гемоглобин 74
Здравствуйте! Мне 67 лет, у меня удалили грудь 18лет назад, химию после этого не проходила. В 2023 году повторно заболела онкологией. Метастазы в костях и лимфоузлах. Назначили 4 химии Красной. Периодически падал гемоглобин. Когда прошла ту химию,назначили новую карбоплатин и паклитаксел. Упал гемоглобин до 70. Железо превышает норму. Химию сейчас не делают,сказали восстанавливат гемоглобин. Посоветуйте как поднять гемоглобин? Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.если вы принимали препараты железа, то оно ещё не успело перераспределиться.
Рассчитать дефицит железа по ферритину в вашем случае невозможно, так как ферритин сработал как белок острой фазы воспаления. Увеличение ферритина обуславлено основным заболеванием.
Увеличить гемоглобин можно внутривенным введением феринжект 500 мг 1 раз в неделю в условиях стационара или дневного стационара. 3 недели.
Или принимайте тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль гемоглобина крови через 4 недели.
Кроме того у вас достаточно низкие лейкоциты после химиотерапии. Контроль анализов через 5-7 дней. При сохранении лейкоцитов ниже 3, рассмотреть с терапевтом применения короткого курса инъекций дексаметазон.
Инна Чеславовна, я с октября не принимала железо. Осенью мне сделали 3 капельницы феринжекта. И больше не делали. Так как железо пришло в норму и поднялся гемоглобин. А сейчас железа много в организме. И врачи мне не назначают его. А гемоглобин упал.
Гемоглобин падает как на фоне хронического заболевания, химиотерапии.
Тогда нужно принимать таблетированные формы препаратов железа
Инна Чеславовна, спасибо большое! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации могут быть полезные переливания крови, применение эритропоэтина подкожно. Обсудить вопрос стоит с очным онкологом.
При неэффективности лечения, направленного на повышение гемоглобина, углублении анемии/цитопении - может быть предложена стернальная пункция для исключения метастазов в костный мозг, миелодисплазии( поломка на этапе созревания эритроцитов).
Анастасия Сергеевна, спасибо ??
Всех благ!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
Дефицита железа или витаминов В12 или фолиевой кислоты у Вас нет, поэтому в Вашем случае рекомендовано применение препаратов эритропоэтина, к примеру, эпоэтина альфа по 12 тыс МЕ 3 раза в неделю.
При снижении гемоглобина ниже 70 показано переливание эритроцитарной массы.
Диляра Рамисовна, спасибо большое!!!!! ?