Отек ног, сухость кожи, покраснение
Здравствуйте, моей бабушке 90лет к врачам не ходит и не принимает лекарства, примерно два года как у неё болят ноги, сама она ничего не говорит, пока совсем не пополохеет (характер такой, никого не хочет обременять). Вот сегодня пришла и увидела такие отеки у неё на ногах.. к врачам не затащишь, говорит ничего не болит и всё, но я то понимаю, что это не нормально. Скажите, пожалуйста, чем помочь?! Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких отёках в первую очередь следует исключить сердечную патологию и скорректировать имеющуюся терапию. В плановом порядке возможно выполнение УЗДС вен нижних конечностей , но, скорее всего, серьёзной патологии это не выявит.
По возможности, стоит держать ноги повыше, сидеть лучше с приподнятыми ногами, ходить лучше,чем сидеть.
По поводу сухости стоит использовать любой увлажняющий крем.
Если повысится температура и усилится покраснение, надо проконсультироваться у хирурга
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, ходить ей тяжело, конечно, только опираясь на что-то может ходить..
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут возможны несколько причин отеков: самая вероятная это сердечная недостаточность, другая возможная причина - проблема вен, третья - белковая недостаточность, четвертая - малая подвижность. Онлайн можно только предполагать, без очного осмотра никак. Пока можно хотя бы бинтовать специальные эластичные бинты, только нужно уметь это делать правильно, также во время отдыха держать ноги в возвышенном положении, например на подушке, и стараться каждый день больше двигаться, ходить
Дмитрий Степанович, спасибо
Пожалуйста, рад был помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Прежде всего необходим очный осмотр кардиолога , нужно исключать сердечную недостаточность