Консультация невролога /

Мигрень и беременность — вопрос №2694703

Страдаю простой мигренью, без ауры 5 лет. Помогает 50 мг суматриптана в начале приступа. Приступы длятся 2-3 дня.
Сейчас 14я неделя беременности. Приступы участились - 2 дня в неделю. Все врачи в один голос говорят, что нельзя принимать суматриптан при беременности. Но другое лечение никто не назначает. А не пить суматриптан я не могу, приступы усиливаются до тошноты и крайне плохого самочувствия.
Есть ли хоть какие-то варианты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень, АиТ (ттг в норме, никакие таблетки не понимаю, повышены только антитела).

Невролог
Здравствуйте! Суматриптан разрешён зарубежом. В России пока в инструкциях нет данных,т к это дорого из-за дополнительных исследований. Либо заменить на нурофен 600-800мг в первые 60 минут от начала приступа в таких случаях
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Официально нельзя, зарубежом применяют и доказано, что у суматриптана нет тератогенного эффекта.
Поэтому беременным и на гв назначаем 50-100 мг препарата на прием.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вы можете пить суматриптан и не волноваться. Он не оказывает патологического влияния на плод, а вот головная боль очень негативно сказывается на течение беременности.
Так же разрежен прием парацетамола 500-1000мг (лучше шипучего).
Как вариант использование обруча Цефали.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. 2 раза в неделю принимать триптаны лучше не стоит. В лучшем случае, 1 раз в неделю. Попробуйте парацетамол 1000 мг однократно или ибупрофен 400-800 мг однократно.
Попробуйте также освоить техники релаксации, Самое простое упражнение на расслабление – глубокое дыхание. В спокойной обстановке и в расслабленном положении пациент концентрируется на медленном и глубоком дыхании, сосредотачиваясь на движении воздуха и мышцах живота и очищая разум от всех других мыслей. Это следует делать во время головной боли в течение нескольких минут, пока не будет достигнуто полное расслабление тела и ума и уменьшение головной боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Суматриптан не разрешен по инструкции. Но негативного воздействия на плод выявлено не было.