Консультация педиатра /

Паразиты у ребёнка. — вопрос №1954768

Здравствуйте, при подмывании ребёнка увидела белого маленького червяка у попы, на зуд не жалуется, заметила что по ночам скрипит зубами. Подскажите какие сдать анализы. Может будут какие то рекомендации. Ребёнку 5 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это острицы. Необходимо сдать анализ кала на яйца гельминтов и гельмо-скрин. Хотя и по внешнему виду паразита все понятно. В таком случае необходим целый комплекс действий при лечении гельминтозов: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2 недели. При повторном обнаружении - прием препарата повторить. Кроме того, пролечить нужно всех членов семьи этим же препаратом. Взрослым - разовая доза 400 мг., один прием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз + ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз 3 - х кратно
Педиатр
Здравствуйте Марина, необходимо сдать кал на я/г 3х кратно методом парасеп, если результат будет положительным давайте ребенку немозол 15мг/кг однократно, также всем членам семьи необходимо начать прием намозола 1 таб (400мг) однократно, через 14 дн пересдайте анализ смените нательное постельное белье, прогладьте в паровом режиме, коротко подстричьте ногти, тщательно мойте овощи и фрукты, мойте ручки после посещения детского сада, прогулок, после туалета, перед едой. Будьте здоровы!