Расшифровка анализов

Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. Женщина 43 года

Камини в желочном
43 года

Здравствуйте.
У женщины 43 лет с коэффициентом насыщения трансферрина железом 10,5% и концентрацией трансферрина 3,46 г/л (346 мг/дл) есть признаки нарушения обмена железа, которые могут указывать на дефицит железа. Давайте разберем подробнее:

Коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТЖ):Этот показатель отражает, какая часть транспортного белка трансферрина занята железом.Норма: обычно составляет 20-50%.Ваш показатель: 10,5% — это ниже нормы, что указывает на недостаточное количество железа, доступного для связывания с трансферрином.

Низкий коэффициент насыщения трансферрина при нормальной или повышенной концентрации трансферрина часто говорит о дефиците железа. Это может указывать на то, что организм пытается компенсировать недостаток железа, увеличивая производство трансферрина, но железа все равно недостаточно для нормального насыщения.

Возможные причины:
Железодефицитная анемия:Наиболее вероятная причина таких показателей, особенно у женщин в возрасте 43 лет, когда железодефицит может быть связан с менструацией, недостаточным поступлением железа с пищей, или хроническими потерями железа

.Повышенная потребность в железе:Может наблюдаться при беременности, кормлении грудью, или других физиологических состояниях, требующих большего количества железа.

Необходимо сдать анализ крови на ферритин, после чего определимся с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, ферритин 81

Здравствуйте! Анализы в целом неплохие.
Снижен коэффициент насыщения трансферритина, что может указывать на возможный железодефицит, но ферритин в норме.
Не болели недавно? Препараты железа не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Принимала железо 2 недели назад курсом.

Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие.
Ниже прочитала ваши комментарии. Ферритин у вас хороший, если принимали недавно железо, то восполнили депо железо. Дефицита по ферритину нет.
Но он может быть ложноповышен, если недавно болели. В любом случае, рекомендую вам продолжить прием железа еще на месяц.
Например, Сорбифер по 1т 1р/сут или Тотема по 1 ампуле 1р/сут 4 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали. Затем контроль ферритина и КНТЖ.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Хорошо бы общий анализ крови посмотреть, что там по гемоглобину и другим эритроцитарным индексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Викторовна, добрый вечер. Не болела. Менструация обильна была 5 дней назад. Общий анализ чуть позже прикреплю.

Дайте знать, как приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Викторовна, приложила ) спа си бо

Принятый ответ

Анемии нет. Но повышены лимфоциты - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Ферритин мог на этом фоне повыситься. Но это не обязательно конечно.

Главное, что дефицита и анемии нет. Но если до приема железа был - то на 2 недели - месяц прием еще продлить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков железодефицитной анемии не выявлено.
Уровень ферритина хороший.
Нет показаний для приёма препаратов железа.