Эрозия желудка и гастрит
Прошу дать рекомендации по лечению, в близжайшее время нет возможности попасть на очный прием к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По экспресс тесту при фгдс не диагностируют хеликобактер пилори, он не информативен, т.к. часто может давать ложный результат. Поэтому
до начала лечения желательно выполнить 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эррадикационной терапии.
Сейчас соблюдайте диету Стол №5
Принятый ответ
Здравствуйте, отрицательный экспресс тест на хеликобактер пилори, не 100 % гарантирует его отсутствие, поэтому в качестве дообследования рекомендую сдать С13 дыхательный уреазный тест.
Для лечения изменений по гастродуоденоскопии рекомендовано;
- ипп : нексиум 1 таб 1 раз в сутки за 20 минут до еды в течении 4 недель
- ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки в течении 8 недель
Подскажите сейчас вы препараты для желудка принимаете какие-либо? Что вас беспокоит ?
Лечение рекомендовано сдавать до начала лечения или через 14 дней после завершения
Разия Еслямбековна, ничего не принимаю и в принципе ничего не беспокоит
Учитывая наличие эрозий в желудке, рекомендуется дообследование, для исключения хеликобактер пилори, даже несмотря на отсутствие клиники
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Какие жалобы на данный момент со стороны ЖКТ?
Что-то принимаете из препаратов?
По фгдс описаны воспаление слизистой желудка и 12пкишки. Есть эрозия
Тесты при фгдс на хеликобактер пилори часто дают ложные результаты. Обычно назначают: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Обычно назначают:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Здоровья вам!