Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №195481

Ребенок, мальчик 48 дней с рождения, на искусственном вскармливании, кушает хорошо, 7 раз в сутки, в смесь добавляем Элькар и Бифидрум по назначению после выписки, ведет себя нормально в меру плачет, в меру активничает иногда мучают колики, кричит разрываясь, краснеет, колики 5-30 минут и проходят. Купается и гуляет каждый день. Вес родился 3070, сейчас 4600. Очень внимательный головкой крутит, внимательно наблюдает если ему, что-то показывают, стул примерно 1 раз в сутки из нюансов очень быстро кушает 100 мл-примерно 5-8 минут, каких-то явных проблем нету. Анализ плохой посмотрите пожалуйста, что нам делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ прикрепил, есть еще анализ мочи, но там все хорошо

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты
Клиент
Анжела, прикрепил анализ, еще есть анализ мочи, но там отклонений нет.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Максим! У детей, которым нет года, повышенные лимфоциты-это не патология! Высокий показатель связан с тем, что у Вашего малыша еще не окрепшая иммунная система. Слегка увеличен и уровень моноцитов, значит защитный механизм Вашего ребенка работает исправно, четко реагирует на чужеродные агенты.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у мамы при беременности вуи сдавали?
Клиент
Елена, внутриутробных инфекций не было. Еще важное уточнение первые 2-3 недели жизни нас лечили от желтушки лампой и от пневмонии антибиотиком.
Терапевт, Кардиолог
По анализам у Вас признаки небольшой анемии, в целом эти показатели нормализуются в течение первого года жизни, как наладите питание. По остальным показателям у Вас совершенно нормальный анализ крови для ребёнка вашего возраста, лимфоцитоз, моноциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном количестве норма, это характерно для детей первого года жизни.
Врач КДЛ
Так что анализ не такой плохо, как Вам показалось.
Не волнуйтесь.
Педиатр
Анализ нормальный. В лаборатории сбиты возрастные нормы. У месячного ребёнка они такие как у вас в анализе. Все параметры с отклонениями соответствуют норме, или мтзерно отклонены, без клинического значения.
Врач КДЛ
Добрый день, Максим!
По результатам клинического анализа крови - абсолютная норма для детей его возрастной группы.
Лимфоцитоз и моноцитоз должен быть в таком возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
А ну тогда это кровь для пневмонии типична
Я бы рекомендовала сдать вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, скажите а для чего это нужно?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови норма . Сейчас,в таким возрасте, иммунитет ребенка больше заточен на контакт, знакомство и выработку " картотеки" и защиты имено к огромной армии вирусов, окружающих его, а *спецназ* в этом отношении- именно лимфоциты и моноциты. И так будет до 5 лет, когда будут и должны преобладать эти клетки белой части крови .
Педиатр
Природа очень мудра и экономна- вырабатывается больше того, что сейчас нужнее больше всего ;) .
Педиатр
Для выявления причины низкого иммунитета, пневмонии
Клиент
Елена, понял спасибо
Врач КДЛ
Добрый день, со стороны крови все нормально, гемоглобин и эритроциты с возрастом будут увеличиваться. Рекомендую поменять смесь по согласованию с педиатром, если будут колики.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, я бы не сказала что есть какие-то опасения по крови. Все неплохо , по возрасту