Подбор смеси

Два ребёнка, по месяцу. Оба на искусственном вскармливании. После смеси пренан перешли на смесь Нутрилон профутура, после перехода на второй день появилась такая проблема как обильное срыгивание и чувство голода после приёма пищи

Хронических заболеваний нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.

С каким весом родились дети? Какая прибавка на пренане была?

Срыгивания до Двух- трёх столовых ложек за раз допустимы у малышей до года в связи с физиологическими особенностями строения желудочно-кишечного тракта, а именно слабость сфинктера которые находится между желудком и пищеводом, вследствие чего осуществляется обратный заброс смеси и желудков пищевод, в дальнейшем в полость рта

2130 и 2310 на момент рождения
Сейчас, спустя месяц 2915 и 3188
Иногда бывает так, что срыгивают явно больше двух трех ложек. Но при этом на этой смеси нормализовался стул. А на пренан и мучали запоры

Как правило адаптация к новой смеси проходит в течение месяца, каким объемом разовым кушают малыши?

После кормления обязательно носить столбиком, чтобы вышел лишний воздух, перед кормлением выкладывать на животик, во время кормления следить чтобы не попадало много лишнего воздуха

В среднем съедают около 100 мл смеси. Интервал кормления 3 часа днем, 4 часа ночью

Возможно большой разовый обьем и дети к ним еще не привыкли.

С 2 месяцев до 4 мес норма смеси 1/6 от массы тела
Соответсвенно 500-550 мл

То есть при 8 разовом питании примерно 80 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

А если они съедают 80 мл и не наедаются, как быть в таком случае?
И какой объем воды нужен детям в возрасте 1 месяц в сутки?

Как правило детей как на грудном вскармливании, так и на искусственном вскармливании необязательно допаивать водичкой.

Только если у детей плотный, склонны к запорам, то в таком случае рекомендуется допаивать
30-40 мл на кг веса, в среднем примерно 90-100 мл в течение дня между кормлениями.

Дать 80 – 90 мл смеси, и посмотреть через какой интервал будут просить еще
Возможно кормить меньшим объемом, но чаще, чтобы не провоцировать срыгивания

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация ферментных систем к новому продукту занимает 2-3 иногда 4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому обычно рекомендую давать воду или детские чаи по возрасту - белковым структурам для работы нужна вода. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С каким весом родились? Какой объем смеси даете? С каким интервалом кормите? Водичкой между кормлениями допаиваете? С рождения на какой смеси были?

Срыгивания объемом 1-2 столовые ложки вариант нормы.

2130 и 2310 на момент рождения
Сейчас, спустя месяц 2915 и 3188
Интервал между кормлениями 3 часа, по рекомендациям на банке смеси нужно давать 120 мл смеси, обычно съедают около 100 мл. Водой допиваем, но не часто. С рождения была смесь Пренан, сейчас перешли на Нутрилон Профутура

Суточный объем кормления рассчитывается по формуле 1\5 массы тела.
2915\5. итого 590 мл в сутки. Вероятно даете много смеси поэтому есть срыгивания. Между кормлениями допаивать рекомендуют водичкой 30 мл на кг веса в сутки.

Если давать меньше смеси, то они могут не наедаться и просить ещё. Как быть в таком случае?

Рекомендуют уменьшать интервал 2.5-3 часа.
Сколько раз в день кормите?

Днем через каждые 3 часа. Ночью каждые 4 часа. В среднем 7-8 раз в сутки

Суточный объем превышен. Рекомендации написаны выше.
До года объем не более 1000 мл.

Подскажите, а можно ли прибавить одну ложку смеси к порции, где-то читали, что если не надоедаются, то вместо 3х ложек на 90мл, кладут 4, и дети наедаются, и вес набирают

Принятый ответ

Добрый день
С каким весом родились дети и сколько были в 1 месяц ? Доношенные или нет

Срыгивания после кормления могут быть до 2 -3 ст ложек после каждого кормления. У вас в каком объеме ? Через сколько часов идет следующие кормление?

2130 и 2310 на момент рождения
Сейчас, спустя месяц 2915 и 3188
Родились недоношеными но с хорошими показателями по шкале апгара 7 из 8.
Кормим каждые 3 часа днем, и каждые 4 часа ночью.
С рождения была смесь Пренан, сейчас перешли на Нутрилон Профутура
Сргиывают по разному, могут немного, могут около 30-40 мл
Может ли срыгивание вызывать укропная вода? Стали её добавлять перед кормлением

На пренанее детей мучал запор, а на новой смеси нормализовался стул, но появились срыгивания, но опять же не при каждом кормлении

Вес у деток хороший . Недобора по весу нет
Срыгивания могут быть от незрелости пищеварительной системы, после кормления обязательно поносить столбиком

Принятый ответ

Здравствуйте) если срыгивания до 3-5 раз в сутки до 1 ст.ложки, то это укладывается в норму. Если все таки жалобы сохраняются, то рекомендуется попробовать смесь внутри линейки, поменять нутрилон профутура на нутрилон комфорт (хорошо идет при срагиваниях и запорах). Здоровья детям!

Здравствуйте. Подскажите, а можно ли прибавить одну ложку смеси к порции, где-то читали, что если не надоедаются, то вместо 3х ложек на 90мл, кладут 4, и дети наедаются, и вес набирают

Можно попробовать, но не факт что поможет. В антирефлюксные смеси добавлять камедь рожкового дерева и она становится более вязкая, а у нас так получится более концентрированная. Но страшного ничего нет, попробуйте)

Спасибо большое за ответ)