Консультация инфекциониста /

Боюсь, что ребенок заразился столбняом — вопрос №2646669

Здравствуйте. Разбирала вещи, после ремонта, различные старые вещи, металлические предметы, пыльные. Проснулся ребенок и начал плакать, захотел кушать (малышу почти 4,5 месяца, на искусственном вскармливании). Я помыла несколько раз руки с мылом, обработала несколько раз антисептиком и снова помыла с мылом, вытерла чистым полотенцем. Вроде как, чистыми руками развела смесь. И тут же полезла читать в интернет,что споры не гибнут, если помыть руки с мылом, точнее должно пройти времен из много. У нас стоит всего 1 вакцина пентаксима. Какова вероятность, что я плохо помыла руки и могла задеть ручки ребенка, заразить его через смесь. Мне страшно. На какие симптомы нужно обращать внимания? Сколько длиться инкубационный период?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Ваши переживания по поводу передачи серьезной инфекции в вашем случае напрасны. Инфекций, передающиеся через грязные руки, например, столбняк или ботулизм, крайне редки при описанных вами условиях.
Многократное мытье рук с мылом и использование антисептика значительно снижают риск передачи микробов. Простое соблюдение правил гигиены является достаточной мерой для предотвращения большинства инфекций. Так что не волнуйтесь, соблюдайте правила личной гигиены и все у вас хорошо .
Клиент
Подскажите, а он живет на металлических старых ржавых предметах. Я как могла помыла руки. Пожалела, что перчатки не надела

Инфекционист
В вашем случае, если вы просто работали с ржавыми вещами и тщательно мыли руки, риск крайне мал, не волнуйтесь в вашей ситуации он вам не угрожает .
Клиент
Я очень волнуюсь за ребенка ?
Инфекционист
И ребенку вашему тоже ничего не угрожает в данной ситуации.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким образом заразить ребенка нельзя. Столбняк живет на загрязненных почвой , на открытом воздухе он сразу погибает. И для заражение нужно попадание частичек земли в рану. Не переживайте, столбняка твит в этом случае не может!
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может жить в ржавчине, но для этого ржавчина должна попасть в рану с кровью, в достаточном количестве. Столбняк так не передается. Только при травме!
Клиент
Спасибо большое, но у меня паника ((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь! Это невозможно. Здесь нет повода для переживаний. Если бы была хоть малейшая опасность, я бы вам посоветовала обратиться с ребенком в травмпункт.
Клиент
Даже если малыш например бы задел мою грязную руку (вдруг я ее плохо помыла) и потащил в рот, тоже не опасно? А вдруг во рту какая-то ссадина, о которой я не знаю ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Даже в этом случае опасности нет
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с почвой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Переживайте, подобная ситуация не опасна не опасна для ребёнка
Клиент
А если уже введена одна вакцина, он даст хоть какой-то иммунитет? Следующая только через неделю
Инфекционист, Гепатолог
Да, иммунитет уже начал нарабатываться, чтобы он был стойкий проходим курс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения столбняком не было совсем, не волнуйтесь.
Риск есть только тогда когда есть глубокая рана и в нее попадут споры, т.е. для развития болезни необходимы анаэробные условия (без доступа кислорода), что в данной ситуации не может быть реализована.

К тому же у ребенка стоит вакцина, благодаря которой уже будет защита.

Отпустите ситуацию, здоровью малыша ничто не угрожает совершенно!
Клиент
А если малыш задел мою плохо помытую руку своей ручкой и потащил ее в рот? Тоже маловероятно? Я боюсь, вдруг во рту может быть какая-то ранка, например, о которой я не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Таким способом нельзя заразиться даже если и была ранка, во рту не может создаться благоприятных условий для развития болезни никак.
К тому же малыш уже защищен от данной инфекции, не переживайте, риска не было.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Я стрессанула
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас необходимо успокоиться, и больше себя не накручивайте, все хорошо, повторюсь еще раз для малыша не было риска от слова совсем!