Консультация педиатра /

Питание на ИВ — вопрос №3230100

Добрый день.
Сыну 12 дней, находиться на искусственном вскармливании. Кормление с/на сегодняшней день по 80 мл на прием. Вес при рождении 3 430, вес при выписке 3 110, на сегодня вес 3 270 (была большая потеря веса в РД, сейчас стараемся нагнать вес).
3 270 гр держится второй день.
Ранее давала смесь по увеличению по дням, +5/10 мл на день к каждому приему. Сегодня с утра должны есть по 80 мл, но сын последние приемы не доедает до 80 мл. Днем когда съел 80 мл, срыгнул (немного, около столовой ложки). Последующие порции съел только 60 мл. Обычно всегда показывал, что хочет кушать (чмокал и язык высовывал).
В чем может быть причина уменьшения его приёмов смеси сегодня? И нормально ли, что вес так медленно набирается?

Есть на текущий момент дисхезия.

Педиатр
Здравствуйте!

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Достовернее оценивать прибавку за месяц, так как дети набирают волнообразно.
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки.( но не более 1000 мл)
3270:5=654 мл суточный объем
Если малыш кушает 8 раз в день , 654:8=81 мл. Таких малышей даже на ИВ разрешено кормить по требованию, поэтому малыш может не всего съедать одинаковый объем .

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Принятый ответ
Клиент
Я это понимаю, но сын за сегодня не съел суточный объём, в обед съел 80 гр. Но срыгнул потом, в 16.30 и 20.00 съел по 60 гр., а на 23.30 вообще отказался и продолжил спать.
Не понятно почему и как тогда установить режим его.
Педиатр
У таких малышей еще нет режима , к сожалению, поэтому разрешено кормить по требованию , можно предлагать бутылочку полусонным
Педиатр
Здравствуйте

Срыгивания до 2-3 столовых ложек имеет место Быть у всех малышей первого года жизни, это связано с физиологическими особенностями строения жкт реьенка, как правило это не являемся патологией

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

На данный момент суточный обьем питания рекомендуется 650мл
То есть при 8 разовом питании примерно по 80мл
Принятый ответ
Клиент
Я это понимаю, ранее не было срыгиваний еды, только выходил воздух. Так же сын за сегодня не съел суточный объём, в обед съел 80 гр. Но срыгнул потом, в 16.30 и 20.00 съел по 60 гр., а на 23.30 вообще отказался и продолжил спать.

И непонятно как необходимо набирать вес..
Клиент
Если он будет есть "по требованию" , есть же максимальный промежуток времени, через которое его необходимо покормить
Педиатр
Сколько смеси за сутки примерно съел ребёнок ?
Педиатр
Так как прибавки в весе не покрыли потери в роддоме, рекомендуется кормить, предлагать каждые 2.5 -3 часа
Клиент
Около 410 мл
Клиент
А что делать если он отказался от смеси вовсе в один из приемов? Просто сегодня порцию в 80 мл он съел с трудом.
Педиатр
Если тяжело дается 80 мл, и после этого были срыгивания, то можно уменьшить до 60-70мл, но предлагать тогда чаще
Педиатр
Здравствуйте!

Суточный объём смеси для малыша равен 650-655 мл это примерно по 80 мл 8 раз в сутки, но не обязательно малыш должен кушать каждые 3 часа, он ещё очень мал и поэтому кормление может быть по требованию, поэтому если малыш выпил 60 мл, в течение часа можно предложить допить остаточные 20 мл, либо кормить каждые 1.5 часа по 40 мл.

.
Принятый ответ
Клиент
За сегодня не съел суточный объём, в обед съел 80 гр. Но срыгнул потом, в 16.30 и 20.00 съел по 60 гр., а на 23.30 вообще отказался и продолжил спать.

Ранее такого не было и кушал он через 3 часа. Срыгиваний не было, только воздух выходил.
И во сколько нужно в следующий раз покормит, если он не доел свою порцию , а от следующей отказался вовсе.
Клиент
Нормально ли будет если сделать сейчас ночью перерыв между кормлениями около 5 часов ?
Педиатр
Т.к. в течение дня не были съедены полноценные порции и не ясна ситуация с весом, в таких случаях не рекомендуют делать большие перерывы между кормлениями, поэтому ночью необходимо также делать перерыв не более 3 часов, когда уже будет понятно, что малыш достаточно набирает в весе, тогда можно будет делать ночные интервалы дольше.
Клиент
А что делать если отказывается?
Педиатр
Попробовать накормить полусонного.
Какая у вас смесь?
Клиент
Я попробовала его накормить полусонного , он не стал сосать. Нутрилон профутура
Педиатр
Смесь хорошая.
Понаблюдайте, это длится всего лишь 1 день, такое бывает у малышей, возможно завтра у малыша уже будет хороший аппетит.

Также не рекомендуют взвешивать каждый день, лучше оценивать вес 1 раз в неделю, минимум за 3-4 дня.
Клиент
Хорошо, посоветуйте, пожалуйста, во сколько мне его лучше в следующий раз разбудить на кормление, если сьел в 20.00 неполную порцию , а на 23.30 отказался?
Педиатр
Здравствуйте, удалось покормить ночью, утром? Если возникает ситуация: сначала не доел, следующее кормление отказался, последующее кормление должно быть в течение 2 часов, после отказа.
Клиент
Добрый день, ночью поел 80 мл в 1.40 (через 2 часа после отказного кормления), затем поел только в 6 утра и 10 утра, съел 80 мл, хотя навела 90 мл, не захотел есть оставшиеся 10 мл. Подскажите, пожалуйста, как далее попробовать восстановить время по питанию и что бы начать увеличивать порцию?
У нас третий день получается что вес на месте стоит...
Педиатр
А в перерыве между 6 и 10 утра предлагали смесь, не стал?
Здесь только практиковать частое кормление малыми порциями, например днем каждые 2 часа, ночью максимум 3 часа перерыв.

Прибавки вообще нет, взвешиваете дома голеньким, за 3 суток ни грамма? А как мочится?
Клиент
Не стал есть.
Вес да, вообще не изменился за 3 дня, писает часто, так же стул регулярный.
Педиатр
Возможны 2 варианта: либо часто малыми порциями, либо реже но порции больше. Смена смеси в таком случае пока что нецелесообразна, т.к. могут появится другие проблемы в виде срыгиваний/запоров и т.д.

Подскажите, водой не допаиваете?
Клиент
Нет, водой не допиваю, видимо в нашем случае возможно нудно реже кормить, потому что ночью когда кормила, он с большим энтузиазмом съел свою порцию в 80 мл...
Педиатр
Все верно, водичка не нужна до введения прикорма, т.к. это мнимое насыщение.

Попробуйте оба варианта, что-нибудь обязательно должно подойти.
И не зацикливайтесь на ежедневном взвешивании, малыш чувствует, что Вы нервничаете 🙏
Клиент
Виктория, подскажите, возможно тогда кормить через каждые 4 часа по 100-110 мл, в зависимости сколько сьест? Если съест 100 мл- норм, а 110 - замечательно? По времени: 2.00-06.00-10.00-14.00-18.00-22.00
Педиатр
Да, такой вариант возможен, если 650 мл разделить на 6 кормлений, то ~ по 110 мл выходит.
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, расчет объёма смеси производится на фактическую массу тела только калорийным методом – 115 ккал/кг на протяжении первых 6 месяцев жизни.

3,27 кг х 115 ккал = 376 ккал/сутки
100 мл смеси 1 = 67 ккал
100 мл – 67 ккал
Х мл – 376 ккал
Х=100 х 376 : 67 = 562 мл/сут

При 8 разовом кормление в сутки объём составляет примерно 70 мл.

Скорее всего, срыгивания связаны с перекармливанием ребёнка.
К 14 дню ребёнок должен восстановить первоначальную массу тела при рождении.
В целом, если потеря в роддоме была большая, восстановление массы может быть медленее.
Рекомендуется кормить ребёнка по требованию. Ребёнок набирает вес скачкообразно, поэтому ежедневно взвешивать не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
По новым рекомендациям, на смеси также можно кормить ребёнка по требованию. Если ребёнок за раз не съедает полный объем, можно предложить через 1-2 часа после кормления доесть оставшийся объем