Консультация педиатра /

Переход с ГВ на искусственное — вопрос №1656792

Здравствуйте. Дочке 2 месяца, были в доктора участкового, на взвешивании и замере роста, в весе не добираем. Родилась с весом 3780, выписали с больницы 3650, в первый месяц вес 4100, на второй месяц 4800. Сказали не дотягиваем. Ребёнок кушает часто, каждые 2 часа, по мне так это часто кушает. Грудь не успевает набираться молоком, как будто пустая. В больнице сказали нужно докармливать. Подскажите пожалуйста, есть ли какая то схема правильного перевода ребёнка на искусственное кормление? Не хотелось бы резких переходов. Или какое-то смешанное кормление может можно сделать, и грудь и смесь, чтобы не совсем уходить с ГВ.
До этого у меня был вопрос про лактазную недостаточность, думала что у ребёнка может быть и она. Причины в подозрении это срыгивания, но она когда кушает заглатывает много воздуха, торопится кушать, как будто очень сильно оголодала, отсюда у неё выходит воздух и срыгивает еду, но не фонтаном, а спокойно всё. И стул у ребёнка горчичный жидкий, без примесей, без кислого запаха, отсюда ещё один вопрос, смесь для перехода на искусственное вскармливание можно брать обычную? Просто есть Низколактозные, безлактозные, тройной комфорт.
Ещё принимаем Биогаю и боботик.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Действительно учитывая малые прибавки в весе может быть введен докорм смесью.
Объем питания у ребенка в возрасте 2 мес не должен превышать 800 мл/сут. Параллельно обычно рекомендуется предпринять действия для увеличения количества молока, если имеется его недостаток, а также исправить ошибки организации грудного вскармливания.
Докорм обычно вводят следуя этим принципам :
1.Докорм желательно давать только после прикладывания к груди (2 и более подхода к каждой груди)
2.Докорм дается - раз в 3 часа (так вам будет проще следить), а между ним неограниченное количество прикладываний к груди.
3. Суточный объем докорма лучше разделить на несколько небольших порций ,чем практически полностью заменить одно кормление большим объемом докорма (например, лучше 5 раз по 30 мл, чем 2 раза по 80 мл)
4.Суточный объем докорма лучше распределить в течении дневного времени, чтобы ночью максимально часто стимулировалась грудь
5. Контроль веса ребенка осуществляется не чаще чем раз в 3-5 дней, прибавка 20- 30 гр/сутки будет свидетельствовать о достаточности докорма
6.В одно кормление можно давать и смесь и молоко (сначала молоко, потом смесь) ,просто не нужно смешивать их в одной бутылке
7. Докорм рекомендуется осуществлять из «несосательных» предметов, так как использование бутылки многократно повышает риск отказа от груди ( докорм у груди система докорма, пальцевый докорм, ложка или “мягкая ложечка” фирмы Medela, Eсли все же из бутылки – то кормление по Ди Кассинг (или размеренное кормление из бутылки).
После того , как ребенок начнет стабильно набирать вес обычно рекомендуется снимать докорм постепенно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вас нормальные прибавки веса. 700 грамм за второй месяц это хорошо. Докорм в этом случае не нужен, я бы пока рекомендовала делать акцент да ГВ, кормить по требованию, каждые 2 часа это отлично. Важны предутренние кормления, когда происходит максимальная стимуляция лактации.

Так что по данным параметрам смесь сейчас вводить не нужно, оцениваем прибавки за третий месяц в дальнейшем, и только потом решать о докорме.

Оцените весовую прибавку через 2 недели, малыш должен набрать 150 г за неделю и более.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, докорм вводить можно и нужно. Сначала грудь, затем смесь. Вводим постепенно по 30 мл в 1 кормление. Можно одно кормление в день полностью заменить на смесь, тогда для груди будет больше времени для лактации. Есть лактационные чаи, посмотрите ассортимент Хипп, Бабушкино лукошко. Есть витамины для кормящих. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, за 2й месяц у вас прибавка 700 грамм ,я не вижу тут показаний для введения смеси
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, в докорме смесью сейчас нет необходимости

Чаще прикладывайте малыша к груди, вам, для усиления лактации необходим достаточный питьевой режим в течение дня до 3 л чистой воды

Оцените прибавку веса за следующий полный месяц и по результату принимать решение о необходимости ввода смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,докорм и переход пока не нужен ,вы набрали хорошо 700 гр, сейчас прикладывайте чаще к груди,это стимулирует лактацию,сами больше пейте воды 2.5-3 л в сутки.