Хорошо чувтвую себя

Здравствуйте. Бывшая жена сдавала анализы, ВИЧ пришол положительный, второй раз тоже. Я пока жил с ней ещё. Не с кем не имел половой контак на стороне, я тесты не здавал, симптомов тоже ни каких нет прошёл год, лимфоузлы не васпаленые.Нужно мне сдать тест, или у неё просто ложноположительный? У неё тож символом ни когда не было, она не стала дальше сдавать тесты.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Обязательно сдайте тест на ВИЧ, это очень важно для вашего здоровья. Вот почему:

1. Два положительных теста у вашей бывшей жены с высокой вероятностью указывают на реальную ВИЧ-инфекцию. Вероятность ложноположительного результата сразу в двух тестах крайне мала.

2. Даже если у вас нет явных симптомов, это не исключает ВИЧ. Инфекция может протекать бессимптомно годами, постепенно подрывая иммунитет. Отсутствие воспаления лимфоузлов тоже ни о чем не говорит.

3. Учитывая половые контакты с ВИЧ-позитивным партнером, вы автоматически попадаете в группу риска. Вероятность передачи вируса при незащищенном сексе достаточно высока, хотя и не 100%.

4. Сейчас есть эффективные методы диагностики ВИЧ. Обычно делают ИФА (определение антител) и при положительном результате подтверждают диагноз методом иммунного блота. Информативность этих тестов близка к 100%.

5. Если ВИЧ-инфекция будет выявлена на ранней стадии, это позволит вовремя начать антиретровирусную терапию, предотвратить развитие осложнений и сохранить качество жизни. Поэтому не стоит откладывать тестирование.

6. Тест на ВИЧ можно сдать анонимно и бесплатно в любом центре СПИД, а также в большинстве государственных поликлиник и частных лабораторий. Процедура занимает 10-15 минут.

7. До получения результатов теста воздержитесь от половых контактов или используйте презерватив при каждом половом акте. Это важно для защиты вашего партнера.

Ваша бывшая жена тоже поступает неправильно, отказываясь от дальнейшего обследования. Ей необходимо сдать подтверждающие тесты и встать на учет в центр СПИД. Только так можно контролировать течение болезни и вовремя получать лечение.

Надеюсь, ваш тест окажется отрицательным. Но даже если будет выявлена ВИЧ-инфекция - это еще не приговор. Современная медицина позволяет людям с ВИЧ жить долго и полноценно. Главное - не паниковать и четко следовать рекомендациям врачей. Держитесь! В любом случае вы приняли правильное решение пройти тестирование.