Лимфоузел над ключицей
Здравствуйте, зациклен на своих лимфоузлах. Часто делаю узи. На последнем нашли узел над левой ключицей. Привожу описание ниже: По бокам шеи визуализируются эхо-сигналы множественных лимфоузлов, кортикомедуллярная дифференциация четкая, справа самый большой размером 1.4 на 0.7, слева - 1.4 на 0.6, видим небольшой кровоток в воротах. На левой ключицей визуализируется эхо-сигнал лимфоузла, размеры 0.8 на 0.3, структура достаточно четкая, небольшой кровоток в воротах. Заключение: визуализируются лимфлузлы (структура нормальная) Сделал УЗИ еще раз в другом месте, описание ниже: По бокам шеи визуализируются эхо-сигналы различных размеров овальной формы, слева максимальный размер 1.2 на 0.4, справа - 1.3 на 0.3, границы четкие, морфология нормальная, кортикомедуллярная дифференциация достаточно четкая, отношение сторон меньше 1, CDFI: визуализируется сигнал кровотока. Над левой ключицей визуализируется эхо-сигнал овальной формы, размером 0.8 на 0.3, границы четкие, морфология нормальная, кортикомедуллярная дифференциация достаточно четкая, отношение сторон меньше 1, CDFI: визуализируется сигнал кровотока. Заключение: визуализируются лимфоузлы Скажите, правильно ли понимаю, что такие узлы не являются онкологическими? Особенно интересует надключичный. Стоит ли их как-то контролировать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это не онкология , но вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный , анти ТГ и анти ТПО , возможно у вас Тиреоидит , ( воспаление щитовидной железы ), очень часто лимфомдная реакция шейных, над и подключичный , подчелюстных лимфоузлов бывает на фоне
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
УЗИ щитовидной делал совсем недавно, там все в порядке. Гормоны не сдавал никогда
Нужно сдать , как будут анализы готовы присылайте , если можете прикрепите узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы, доброкачественные. Данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Николай.
По результатам обследований данных за онкологического заболевание нет.
Описаны лимфатические узлы нормальных размеров,формы и структуры.
По какому поводу проходите обследования? Есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Ваши лимфоузлы - НЕ онкологические и контролировать их никак не нужно