Консультация онколога /

Результат биопсии легкого — вопрос №1954866

Получен следующий результат биопсии легкого - Заключение: на фоне элементов крови отмечаются мелкие множественные скопления бронхиального эпителия без признаков атипии, единичные макрофаги. Окопатологии не обнаружено.
МКБ 10 - С34.3 Злокачественное новообразование нижней доли легко

Как интерпретирует данный результат- злокачественная опухоль есть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным цитологического исследования опухолевых клеток не обнаружено.
Прикрепите результат КТ - чтобы понять откуда брали биопсию
Клиент
Владислав, доброе утро!
Результат КТ прикреплен

Клиент
Владислав, у меня вопрос возник в связи с тем, что в заключении действительно указано отсутствие атипичных клеток, при этом МКБ 10 указан С34.3 - этот код в данной ситуации что означает?
Онколог, Маммолог
на этот код не обращайте внимание - так просто написали в направлении
я вообще, если честно, не вижу показаний к биопсии
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Это вполне могут быть очаги пневомфиброза, но необходимо исключить интерстициальное заболевание лёгких (например, саркоидоз) - после онколога нужна консультация пульмонолога и туберкулёз - нужна консультация фтизиатра.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Клиент
Владислав, спасибо за подробный комментарий
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
С праздником!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам цитологического исследования злокачественных клеток в пунктате не обнаружено.
Также рекомендую передать диск КТ в онкологический диспансер для пересмотра.
Необходимо провести дифференциальную диагностику очагов в лёгких с изменениями воспалительного характера, саркоидозом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Онколог
Здравствуйте! По результатам цитологического исследования данных за злокачественный процесс нет, описана нормальная неизмененная ткань.
Но результат цитологического исследования не всегда информативен.
По описанию обследования данных за злокачественный процесс я не вижу: образования не увеличиваются в размере, есть положительная динамика. Злокачественные очаги не регрессируют, а наоборот увеличиваются.
Такие изменения чаще всего характерны для поствоспалительных. Нужно сейчас пройти консультацию торакального хирурга и пульмонолога и решить вопрос о дальнейшей тактике ведения. Я бы рекомендовала контроль в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ!
Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данных за злокачественный процесс нет. По кт обследованию это могут быть поствоспалительные очаги. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска с последующей консультацией торакального хирурга, пульмонолога и фтизиатра. Вероятнее всего тактика будет наблюдение с выполнением кт через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!