Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №1954877

Аденокарцинома желудка .. Прошли 6 кур. ХМ.Можно ли удалять желудок, при наличии патологических отдалённых надключичных л/узлов,многочисленных метастатических внутрибрюшных, забрюшинных, тазовых л/узлов.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после 6 курса лечения и свежие обследования.
Если в надключичных лу , тазовых-метастазы, оперативное лечение не проводится. Решается вопрос о продолжении курсов лекарственной терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При метастатическом раке желудка такой вариант лечения как операция - не целесообразен!
ПРоцесс генерализованный и удаление желудка никак на ситуацию не повлияет.
Лечение - сугубо лекарственное.
По результатам у Вас хороший эффект на лечение!
Нужна дальнейшая поддерживающая терапия Трастузумабом уже без химиотерапии

Клиент
Владислав, здравствуйте!
Дело в том, что хирурги настаивают на операции, аргументируя, что потом может быть поздно. Муж чувствует себя хорошо, пока ничего не беспокоит, химии прошел хорошо, думает, что вылечится
и без операции. А мы сами очень сомневаемся можно ли делать при метастат. л/у удаление желудка. Спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Технически это сделать безусловно можно!
Только нужно ли?! Это не дает никакого преимущества в выживаемости, никак не улучшает прогноз
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае оперативное лечение не показано.
Операция была бы травматичной и неэффективной, так как за пределами желудка есть метастатическое распространение .
Необходимо продолжать таргетную терапию.
Онколог
Кроме очагов в лимфатических узлах, есть еще и отдаленные очаги в печени. Когда процесс вышел за пределы органа, где находится основная опухоль, смысла в оперативном лечении нет, это никак не сможет улучшить качество жизни( скорее наоборот), учитывая сложный восстановительный период. За то время, что будет проводиться операция и восстановление, лечение лекарственное не проводится и очаги могут увеличиться , появиться новые. Сейчас можно провести еще 2 курса терапии, либо оставить в качестве поддерживающего лечения капецитабин+трастузумаб или трастузумаб в монорежиме, так как ответ на терапию очень хороший и многие очаги регрессировали.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ...Мы тоже сомневались .Хотя хирург до сих пор настаивает на удалении(((
Клиент
Юлия Бабековна, на данный момент пока были обследования я пил чагу, семя льна и облепиховое масло. Это полезно? еще советуют пить конопляное масло, что вы на это скажите ?
Онколог
Я не знаю почему врач настаивает, но когда такой хороший ответ на лечение и опухоль распространенная, нужно продолжать лекарственную терапию.
В перерывах можно принимать Бады, но во время курса лечения лучше не стоит, так как химиотерапия токсична, плюс неизвестно о взаимодействии препаратов.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Удачи Вам в лечении!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Проведение операции нецелесообразно так как процесс носит распространенный характер. В данном случае лечение распространенного процесса это проведение лекарственной терапии. Смысла в проведение операции нет.