Боль в почках и желудке при ОРВИ

Здравствуйте, неделю назад заболел стало болеть горло, появился насморк и температура. Спустя 3 дня начали болеть почки и желудок. Началась тошнота горечь во рту и боль в животе в районе желудка. Аппетит не пропадает отвращения к еде нет как при гастрите. Думал обострился гастрит но симптомы как мне кажется другие. Боль у почек ноющая , усиливается при повышении температуры. Температура держится уже 7 дней. В больнице делали рентген почек - все нормально. Анализы крови и мочи прикрепил

Гастрит
28 лет
27 Июня ·Просмотров: 63·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что рентген почек не выявил патологии - это хорошо, но не исключает всех возможных проблем с почками и мочевыводящей системой. Рентген показывает в основном костные структуры и крупные конкременты, а воспаление или функциональные нарушения на нём не видны. Для оценки почек в таких случаях стандартно делают УЗИ и смотрят анализы мочи (в том числе на лейкоциты, эритроциты, белок, бактерии) .

Забыл написать, узи почек делали тоже все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим ярких изменений, однако отмечается тенденция к лейкоцитозу и повышению уровня нейтрофилов - такие изменения могут быть связаны с формирующимся инфекционно-воспалительным процессом бактериальной природы

При таких результатах мочи мы видим появление крови и белка, что может сопровождать воспалительный процесс

В таких случаях рентген не показывает всех возможных изменений, оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, оценить в динамике клинический анализ крови, с-реактивный белок

При инфекции может быть абдоминальный синдром, то есть вовлечение ЖКТ в воспалительный процесс

Забыл написать, узи почек тоже делали ничего не нашли

Поняла вас, все же такие изменения в моче чаще всего связаны с воспалительным процессом

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным картина не выглядит как типичная вирусная инфекция без осложнений.

Обращает на себя внимание, что температура сохраняется уже около недели, а в общем анализе крови есть умеренный нейтрофильный лейкоцитоз (лейкоциты 10,2нейтрофилы 74,7%). Это может встречаться как при затянувшейся вирусной инфекции, так и при присоединении бактериального воспаления.

Наиболее значимые изменения есть в анализе мочи:
эритроциты 12–15 в поле зрения
кровь 2+
белок 1+
микроальбумин 150 мг/л

При этом лейкоцитов в моче немного (5–6 в поле зрения), нитриты отрицательные. Такая картина не очень характерна для классического цистита или пиелонефрита. Она требует исключения заболеваний почек, мочекаменной болезни, а также повторного анализа мочи после выздоровления.

Если речь действительно идет о боли именно в области поясницы, а не мышц спины, то одних данных рентгена недостаточно. Рентген почек не позволяет исключить многие заболевания почек. Более информативными будут УЗИ почек и мочевыводящих путей, а при сохранении крови в моче и болевого синдрома врач может рекомендовать КТ мочевыводящих путей без контраста для исключения небольших камней.

Боль в верхней части живота, тошнота и горечь во рту могут быть связаны как с обострением гастрита на фоне инфекции, так и с заболеванием желчного пузыря или реакцией желудка на принимаемые препараты.

В подобной ситуации рекомендуют :
осмотр терапевта , уролога .
биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, СРБ),
УЗИ почек и мочевого пузыря .
При необходимости специалисты могут добавить ещё исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. При ваших симптомах наиболее вероятны: Инфекция почек (пиелонефрит). Рентген практически не используется для диагностики воспаления почек. Более информативно УЗИ и иногда КТ. Воспаление почечной ткани (нефрит), которое иногда развивается после инфекции горла или на фоне вирусной инфекции. Это не похоже на обычный гастрит. В ближайшие сутки желательно повторно обратиться к терапевту или урологу, а при усилении боли или высокой температуре в приемное отделение. Какая сейчас температура? Боль в пояснице с одной стороны или с обеих? Усиливается ли боль, если слегка постучать ребром ладони по пояснице? Есть ли частое мочеиспускание, жжение или рези?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Появление крови и белка в моче говорит о воспалительном процессе.

В таком случае рекомендовал бы мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать