Беспокоят боли по всей области жкт

Доброго дня,беспокоят ноющие боли по всей области живота,в основном это вздутие и отрыжка,бывает в эпигастрии ноет толи от раздутого кишечника то ли от самого желудка исходит боль не пойму,часто происходит в ночное время обострение и чувство ноющей боли в районе желудка,вроде при надавливании и пальпации боль как бы ощущается по всей области брюшной полости,при сидении в автомобиле дискомфорт вызывает в нижней части живота как бы сдавливание происходит,принимаю в данный момент Энтерол два раза в день,тримедат три раза в день,урсосан на ночь две капсулы,хайрабезол 10мг раз в сутки и сейчас добавил уже в течение недели альфанормикс утром и вечером по 400мг,но обострение как то происходит волно образно то стихает то вновь нахлынет с сильным вздутием,два месяца назад я прошел курс эрадикации и после двух месяцев было легче и не было вздутий,но после терапии я не восстанавливал микрофлору так как переживал что спровоцирую рост флоры так как у меня это давняя проблема и даже при приеме полезных бактерий было дискомфортно,например при приеме Аципол тоже происходило вздутие,что можно добавить к лечению так как сейчас каждый день задумываюсь только о плохом и накручиваю себя,все мысли о том что б не было онкологии.Прикреплю последние ФГДС от сентября того года и назначение врача на лечение.

Гастрит
41 год
2 Февраля ·Просмотров: 453·Артур, Сочи

Здравствуйте
Судя по вашим симптомам можно предположить Сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ) так же возможно функциональное нарушение пищеварения связанное с эрадикационной терапией
В подобных симптомах рекомендуют сдать тест на СИБР , и если + то рекомендуют терапию альфа нормиксом
Согласно клиническим рекомендациям альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же после курса альфа нормикса рекомендуется добавить пробиотик с доказанной эффективностью
На данный момент таким является энтерол и баксет
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день , можно 2-4 недели
Так же дозировка ИПП очень низкая
Обычно начинают с 20 мг
Никаких данных за онкологию нет 🙏🏼не переживайте !
Онкология не проявляется вздутием и отрыжкой, и не протекает волнообразно. Ваши симптомы полностью укладываются в функциональные нарушения.
Скажите, пожалуйста: какой именно курс эрадикации вы проходили и как давно делали контрольный тест на хеликобактер после лечения? И еще - есть ли у вас проблемы со стулом (запоры или диарея)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Доброй ночи,да сейчас в данный момент преобладает ситуация с запорами,тест пока не проходил так как уезжал за границу и не было возможности,по приезду возникли проблемы,можно ли сейчас сделать тест не знаю я уже неделю принимаю альфанормикс и слышал что перед тестом месяц нельзя принимать антибиотики и ИПП

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Курс по эрадикации был назначен Амоксицилин 1 тыс утром и вечером,левофлоксацин 500 тоже 2 раза в день,Денол 2 таб два раза в день,париет 20мг -2раза в день и Энтерол 1 кап -2раза в день и вот этот микс пил 14 дней

Добрый вечер!
Изучила описаные Вами жалобы и результаты исследований и консультаци.
Описаные Вами жалобы характерны для СИБР.
Аномальное увеличение количества бактерий, обычно встречающихся в толстом кишечнике. Это приводит к нарушению пищеварения и неприятным симптомам.
Может быть вызван нарушением моторики кишечника, снижение кислотности желудка( длительный приём ИПП, например, нексиум), прием антибактериальных средств.
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Вы начали приём Альфа-нормикса без выраженной положительной динамики, необходимо допить курс препарата и сдать анализ. Бактерии могут быть устойчивы и при положительном результате, назначается другое средство.
Рекрмендуется FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Есть ли у вас нарушения стула?
В Вашем описании нет никаких красных флагов, по которым можно было бы заподозрить онкологический процесс. Да есть проблема, но все решаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Доброе утро,да со стулом сейчас проблемно преобладает запор,по поводу диеты я так понимаю исключить мучное,молочное и сладкое,и овощи ,фрукты в которых много клетчатки и сахаров?

На первой стадии происходит отказ от списка продуктов
Овощи с высоким содержанием FODMAP: лук, чеснок, капуста, цветная капуста, спаржа.
Фрукты с высоким содержанием FODMAP: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
Молочные продукты, содержащие лактозу: молоко, мягкие сыры, йогурты.
Пшеница и рожь: хлеб, макароны, большинство выпечки.
Бобовые и некоторые подсластители: нут, чечевица, фасоль.
Потом постепенно можно вводить по одному продукту и отслеживать реакцию организма

Протокол low-FODMAP позволяет сформировать индивидуальный список триггерных продуктов и избежать необоснованных ограничений в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

А вот вопрос по поводу приема ферментов я ранее наблюдался у доктора долгий период и она в основном назначала креон 10 тыс и говорила что он сильно кислит,нужно типа принимать по необходимости,потом назначила мне Эрмиталь 10 тыс,тоже по ситуации принимать,я тоже думаю что есть проблема с неперевариванием но я вот переживаю что б желудку не навредить как считаете?

Принятый ответ

Ферменты модно добавить к каждому приёму пищи,привыкания они не вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Благодарю вас за информацию и общение 🙏🏻