Консультация педиатра /

Можно ли повторить прием антибиотика — вопрос №1954974

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку ставят бронхит, назначили антибиотик пропили 5 дней, через два дня после завершения приёма антибиотиков, состояния ухудшилось кашель вернулся , насморк и впервые поднялась высокая температура , держится двое суток. Приходил врач назначал снова прием антибиотиков, можно ли повторить лечение тем же антибиотиком(Вильпрафен)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Сдавали ли ОАК?
Бронхит чаще всего носит вирусный характер и не лечится антибиотиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, чтоб понимать какая у ребёнка инфекция и необходим ли антибиотик вообще.
Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

До сдачи анализов показано симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если есть одышка то показаны ингаляции с Беродуалом. Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, это все понятно,вопрос в другом,принимали антибиотик Вильпрафен 5 дней!потом перестали а теперь выписали другой антибиотик можно ли принимать Вильпрафен опять? Перерыв был 5 дней
Педиатр
Нет нельзя принимать тот же самый антибиотик вновь всего лишь спустя, несколько дней.
И вообще не рекомендую без анализов давать ребёнку антибиотик, это не витаминки, а серьёзная группа препаратов.
Если анализы подтвердят бактериальную инфекцию, то необходимо назначение другой группы антибиотика (пеницилины, цефалоспорины)