Консультация хирурга /

Темный ( черный ?) кал у ребенка — вопрос №1955181

Добрый день, дочери 3 года , болеем ветрянкой . При температуре 39,5 давали ибуклин либо ибупрофен
Вчера пила компот из сухофруктов и вечером съела пачку печенья орео
Сегодня стул ооочень темно коричневого цвета почти черный
Живот не болит , температуры нет , кушает хорошо

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
По описанию допустимый цвет стула, может изменяться на фоне перенесенного заболевания

Цвет и оттенки стула могут меняться, это не опасно

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Цвет стула конечно смущает.
Не исключено, что это "виноваты" сухофрукты или печенье.
Тут надо смотреть по состоянию ребенка - если появилась слабость, бледность кожи и еще раз появится стул черного цвета, то конечно лучше свозить ребенка на консультацию к детскому хирургу в дежурный хирургический стационар.
Т.к. похожий цвет кала может говорит что было или есть кровотечение из верхних отделов желудочнокишечного тракта. (это навряд ли, но и полностью этого пока исключить нельзя). Т.к. ребенок принимал НПВС.
Никакого печень пока не давайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я сейчас купила тест на определение крови в кале, если еще раз будет такой стул , этот тест покажет достоверный результат ? Можно на него опираться ?
Клиент
Хирург
Я не знаю что покажет тест, но он может оказаться ложно положительным.
Скорее всего это окрашивание от печенья.
Но если тест положительный, то лучше перестрахуйтесь и покажитесь хирургу.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее это окрашенный цвет кала , вполне такое может быть после печенья ореол с компотом.
Если нет каких жалоб, ребёнок активный, есть и пьёт, понаблюдайте в динамике за состоянием ребёнка. По больше поите, и исключите продукты которые могут окрашивать кал.
Если вдруг заметите какие изменения, в плане ухудшения состояния ребёнка- экстренно обратитесь в больницу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас купила тест на определение крови в кале, если еще раз будет такой стул , этот тест покажет достоверный результат ? Можно на него опираться ?
Нефролог, Хирург
Нет, на 100% полагаться на тест нельзя, так как может быть ложноположительный результат.
Чтоб был стул чёрного цвета как на фото при кровотечении, это должно достаточно много крови, а это отразилось бы на состояние ребёнка.
Детский хирург
Здрасствуйте. Это нормальный цвет кала.
Тест на скрытую кровь не информативен, может дать положительный результат, но явного кровотечения нет.
ксли мы говорим о мелене (кишечном кровотечении), то там яркая клиническая картина. Так что не переживайте