Консультация невролога /

Прокомментируйте кт пожалуйста — вопрос №2178735

Сделала кт поясничной зоны, беспокоили боли. И сильно беспокоит боль в правой стороне тазобедренного сустава. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Что делать дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу коксартроза необходима консультация травматолога.
Боли в пояснице беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Беспокоят именно вот в суставе справа, и в пояснице тоже есть

Невролог
В пояснице Вероятнее всего мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу суставов к травматологу обратитесь.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

Профилактика
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения, это не может дать боли. Вероятнее мышечно-тонический синдром.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Местно тепло или холод, гель с нпвс. Можно массаж
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают косартроз, по поводу него нужна консультация травматолога-ортопеда.
По поводу поясничного отдела несколько протрузий без корешковой компрессии.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое!
А вот по суставу - это что-то опасное? К травматологу еще не скоро попаду, записалась
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще, болит спина в области лопаток, делала только МРТ грудного отдела позвоночника и кт грудной клетки. Есть ли смысл сделать кт позвоночника - и как правильно называется? Увидят ли на кт грудной клетки изменения в позвоночник?
Невролог, Рентгенолог
1-2 степень лечится медикаментозно или с помощью блокад, в оперативном лечении надобности нет
Невролог, Рентгенолог
В области лопаток грудной отдел
Мрт грудного отдела наиболее достоверный метод диагностики