Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1955292

Добрый день! Мучает ежедневная головная боль от затылка в глаза и виски уже примерно 2!!! недели. Была очно у невролога ,пью мексидол и анвифен, не помогает пока. Ещё боль отдает в шею впереди и ключицы. На пазухи давит иногда.Устала уже с этим жить. Боль больше тупая, на фоне,но портит всё состояние. ОАК в норме, давление немножко повышено. Боль прям с утра,к вечеру состояние ухудшается. Отёки по всему телу небольшие тоже всегда есть. Жду записи на рентген ШОП.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а МРТ головного мозга Вы делали ?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, нет, невролог в поликлинике поставила тоже в очередь,но не срочно, говорит.

Нейрохирург, Рентгенолог
Я думаю первоначально стоит исключить интракраниальную (патологию головного мозга) патологию
Простуды частые? Были ли гаймориты фронтиты ? Делали рентген придаточных пазух носа ?
Клиент
Азамат Аскерович, вот буквально неделю назад вылечились от риносинусита, насморка не было, слизь по стенке горла только была,но отеки в носу утром/ночью беспокоили. Рентген пазух делала,там чисто.
Нейрохирург, Рентгенолог
Когда длительно болит голова всегда необходимо исключать объёмные образования и другую значимую патологию, которая требует какой-либо оперативной коррекции, поэтому МРТ головного мозга пройдите обязательно, да несрочно, но обязательно надо
Клиент
Азамат Аскерович, поняла, спасибо !
Клиент
Азамат Аскерович, ещё ощущение, будто левую сторону тела тянет и хочется потянуться, зеваю
Нейрохирург, Рентгенолог
быть может у Вас тревожное состояние?
Клиент
Азамат Аскерович, у меня оно на постоянной основе ? но такого , чтоб прям от челюсти и на все тело слева тянуло ,не было.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скованности в шейном отделе у Вас нет? Скорее всего у Вас головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц(шейных).
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скованность есть, мышцы всегда в напряжении. В 2014 году делали рентген ШОП, там синдром позвоночной артерии выявили. Мильгамма тоже подойдёт ?
Невролог, Рентгенолог
Мильгамма это витамины группы Б, они не навредят, но и пользы не будет.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла ,спасибо !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление какое ? Обследования какие проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, давление 120/80,свое 100 на 70 нормальное
Клиент
Алана Сергеевна, кроме ОАК пока ничего
Невролог, Терапевт
По оак у вас норма. Нужно пройти УЗДГ БЦС , глянуть что происходит с кровотоком в сосудах головы и шеи
Невролог
Здравствуйте ? Мрт головного мозга выполняли ? Стрессов не было перед головной болью ?переохлаждения ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, как боль реагирует на приём анальгетиков? Какого числа сдавали оак? Соэ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пью ибупрофен,не особо помогает. Анализы прикрепила.
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, посмотрела анализы ваши за 7 марта, ничего критичного нет. Скажите, а раньше головные боли такого плана или периодически 1-2 раза в неделю беспокоили? По описанию похоже на хронизацию головной боли напряжённого типа. Головная боль она фоновая или по интенсивности сильно снижает качество жизни? Пробовали обезболить Нимесулидом ( Нимесил, найз)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фоновая,но невозможно терпеть,уже 2 недели каждый день. Нимесил не пила ,надо попробовать.
Невролог, Детский невролог
Выкупите Нимесил 100 мг однократно. Тебе если ситуация в течение ближайших 10 дней не изменится, то нужно будет задуматься о приёме амитриптилина. Скажите раньше то голова беспокоила, если да, то сколько раз в неделю?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Да, беспокоила, ~1 р в 2 недели висок слева пульсировал.
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас идёт тенденция к хронищацмя, в таких случаях пьём амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна-2-3 мес, это антидепрессант против хронического болевого синдрома, продают обычно по рецепту, но где то и так могут продавать, по инструкции помимо лечения депрессии, показан при хроническом болевом синдроме.