Консультация терапевта /

Боли в правом подреберье , в правом Боку — вопрос №1955525

Добрый день . Имею в анамнезе хронический гастрит , ГЭРб. Загиб желчного пузыря . Часто беспокоили обострения гастрита . Хеликобактера нет. Но при неправильной пище гастрит часто обострялся. Давал боли в эпигастральной области немного в левую сторону . Последние несколько месяцев наблюдаю у себя постоянно возникающие ноющие боли в правом подреберье . По контуру 8-9 ребра . Затем они могут перейти справа от пупка или спуститься чуть ниже в правый бок снизу живота . Кажется , что в положении лежа , они отдают в поясницу . Боли ноющего характера , распирающие .
Последний раз делала ФГДС в декабре - по ее результата был небольшой рефлекс и покраснение слизистой . Я пропила нексиум и ферменты и все было ок . Но теперь беспокоят боли справа . Я за последние 3 месяца несколько раз делала узи обп. Там нет ничего, что смущало бы узиста. Кроме того , что пишут что в кишечнике присутствуют газы. И видимый сильный загиб желчного. Я уже практически месяц принимаю Тримедат , пью креон 10000, нексиум . Но легче не становится - после сна боли легкие , а вот после первого приема пищи они усиливаются в правом подреберье . И затем с течением дня остаются либо вот перемещаются к пупку или ниже . Также несколько раз сдавала кровь биохимию . Все в норме . Но состояние при этом с ноющими болями - не приятно . Стал регулярный , раз в день. Без запоров и диарей . Сдавала анализ на скрытую кровь тоже все ок . Посоветуйте что необходимо предпринять . И в каком направлении продолжать лечение .

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРб, хронический гастрит неатрофический.

Терапевт
Здравствуйте
Боли связаны с приёмом пищи?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты последних обследований.
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По анализам крови от 28 января - признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл.
Если гемоглобин нормализуется через месяц приёма препарата железа, а ферритин будет низким- нужно будет продолжить приём феррум лек по 1 т- 1 р/д с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
К обследованию: биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой), копрограмма, кал на эластазу, кальпротектин.
Соблюдайте диету. Ориентир- диета №5 по Певзнеру. Газообразующие продукты, газировку, жвачки- исключите.
Можно принимать метеоспазмил по 1 капс- 2-3 р/д до еды на 7-10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото анализов, посмотрю. Не было ли погрешностей в диете накануне? Жирное, жареное, копчёное не кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК нужен свежий, по анализу от 28.01. есть признаки анемии, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа. Также нужен свежий анализ биохимии крови. Сейчас принимать Папаверин или Но-шпа для устранения болей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Сдайте анализ крови на копрограмму, фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест.
Принимайте дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили колоноскопию ?