Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные Алт, Аст и холестирин. — вопрос №2425817

Здравствуйте!⠀
Бесспокоят анализы и самочувствие мужа. 34 года, рост 191, вес 114 кг. Из сопутсивующих заболеваний гипертония.⠀
После Короновируса в 21 году вырос холестирин и никак не получается снизить до сих пор. После последних анализов выяснился еще и повышенный инсулин, Алт, Аст (анализы ниже). Диету с пониженным содержанием жиров старается соблюдать. Бесспокоят боли в правом боку периодически. Узи внутренних органов прикрепила.⠀

Прикрепляю так же анализы в динамике месяц. ⠀
Сдал анализы (правая колонка), пропил таурин, витамин С, артишок, инозитол, урсофальк, гептрал, хром, L карнитин.⠀
Снова сдал (левая колонка) стало хуже. ⠀
Постоянно принимает витамин Д 2000 К2 150, от давления Небиволол 5 мг, Ордис 16 мг.⠀

Так же сдавал на гепатиты, кровь на всех гельминтов, кал методом парасепт. Все отрицательно, бумаги у инфекциониста, прикрепить не могу.⠀

Зашли в тупик, врачи на местном уровне не могут помочь (город маленький), что нам делать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Здесь имеет место быть лишний вес( 1я степень ожирения). Для печени это не очень хорошо.
1. Наладить питание - исключить жареное, мучное, жирное, консервы, фастфуд.
2. Двигательная активность - прогулки, бег трусцой.
3. Показаны гепатопротекторы, так как есть синдром цитолиза - увеличение печеночных проб ( Алт, аст). Можно начать с гептрал 400 мг - 2 раза в день 2 месяца. Эссенциале и фосфоглив Вам не желательно, имеют побочное действие - подьем Арт давления.
4. По поводу холестерина - если выполнять первые два пункта, он будет снижаться. А так же нужно проверить щитовидную железу. Диетой здесь одной не помочь, нужны холестеринснижающие препараты. Для адекватной терапии нужно дообследование у кардиолога.
Статины для снижения холестерина вероятнее всего кардиолог назначит после снижения АЛТ,АСТ. Этого снижения можно добиться гептралом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, про питание и вес все понятно. Гептрал пропивал уже, я выше перечислила препараты. По поводу статинов это крайняя мера и далеко не в 34 года. У эндокринолога был в течении года, там все в норме анализы и узи.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гептрал принимается длительно , курс 3 месяца. Урсосан от 3 до 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает. В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть у мужа симптомы.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Не медикаментозная коррекция - это основа лечения.

Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), умеренной биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омега 3 (омакор) 1000 мг 2 раза в день 2 месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней (для снятия болевого синдрома).

Обязательно консультация и наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Попробуем лечение и все остальное тоже!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Былл ли прием алкоголя в течении последних 14 дней перед сдачей анализа? получается снижать массу тела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, был приём алкоголя. Изначальный вес 118 кг, сейчас 114 кг. Получается медленно, но нужно более конкретно взяться за этот вопрос сейчас, были срывы в питании.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поэтому и видим изменения в анализах. При сдаче данных анализов за 2-3 недели отказ от алкоголя. Сейчас начать придерживаться средиземноморской диеты. Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела. ежедневно кардионагрузки( ходьба 10 тыс шагов, бассейн, езда на велосипеде). стул в норме? я бы рекомендовала пропить урсосан 500 мг на ночь 7 дней, далее 750 мг на ночь 3 недели и пересдать анализы.
Клиент
Екатерина Андреевна, Урсофальк пропивал. Сейчас снова пропить по схеме, что вы написали? Про алкоголь понятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, пропить препарат, отказ от алкоголя, придерживаться средиземноморской диеты,постепенное снижение массы тела, каждый день кардионагрузки. и через 4 недели контроль анализов.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Алкоголь муж употребляет? Может незадолго до анализов выпивал?
Печень увеличена за счёт гепатоза. А на фоне гепатоза повышение печеночных ферментов и холестерина закономерно
Также по показателям можно предположить, что есть застой желчи
Урсофальк сколько пили и в какой дозировке?
Сейчас можно:
нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов),
Дозированные физические нагрузки
Снизить вес, если избыточный
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте, Урсофальк 1.5 месяца 500 утром и 500 вечером. Алкоголь употреблял.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прием алкоголя мог завысить результаты анализов. Лучше сдавать на фоне отмены алгоголя хотя бы за 2-4 недели
Поэтому лучше пересдать анализы на фоне рекомендаций выше