Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца при смене препарата от гипертонии — вопрос №1955593

Добрый день. Прошу помощи! Маме 64года, на протяжении последних 10 лет пьет ко-ренитек. Неделю назад перешла на вамлосет, т.к. ко-ренитек перестал сбивать давление. Вамлосет сбивает верхнее давление 150 до 130 и удерживает. НО спустя неделю, сегодня, нарушился сердечный ритм! Сердце стучит, потом сильный удар, потом ПАУЗА. Скорая помощь не смогла засечь на кардиографе эти аномалии , в приемном покое так же ничем не помогли. Сейчас прошло несколько часов, и снова возникает нарушение ритма. Что делать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте перейдите на вальсакор н 80 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ! Как нужно принимать этот препарат? И пока он не накопился в крови какие препараты немедленного реагирования посоветуете? Как быть в ситуации , когда нарушается ритм, если она повторится или не пройдет?

Кардиолог
Пока препарат накапливается можно добавлять моксонидин 0.2 мг 1-2 р в день, нарушений ритма быть не должно, но если будет добавьте анаприлин 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, моксонидин мама пила вместе с ко-ренитеком ранее - тогда на давление это не оказало влияния. Но есть в аптечке капотен, его можно применить как препарат немедленного реагирования? Если да, то в какой дозировке?
Кардиолог
Да, можно и капотен 25 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по описанию - это экстрасистолы, не переживайте, они не опасны! В состав вамлосета входит амлодипин, он мог спровоцировать экстрасистолию. Вместо вамлосета принимайте вальсакор по 160 мг утром и вечером, и утром индапамид 1,5 мг. Сейчас примите метопролол 25 мг для купирования экстрасистолии или анаприлин 10(20) мг под язык.
С уважением, кандидат медицинчких наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Прежде всего нужно выяснить , какой это конкретно вид нарушения ритма - экстрасистолия или фибрилляция предсердий ? Это важно !
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста фото пленки ЭКГ к вопросу .
Для купирования аритмии нужно принять анаприлин 10 мг
Как препарат скорой помощи для снижения давления капотен 25 мг
Какую дозу вамлосет принимали ?
Вальсакор очень слабый препарат , не советую на него переходить , эффекта не будет
Уточните пожалуйста, какие показатели давления и пульса в течение дня и я Вам помогу
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, показатели верхнего давления в течение дня: с утра 140-145, далее в течение дня может дойти до120, к вечеру давление обычно 150-160. мама принимает бисопролол 2,5мг, при этом показатели пульса 72, без приема бисопролола пульс 80-82. Фото ЭКГ , к сожалению, скорая не оставила
Клиент
Юлия Владимировна, вамлосет принимала 5/80
Кардиолог
Татьяна , я поняла . Вполне вероятно, что ритм нарушился из-за входящего в вамлосет амлодипина . , поэтому , советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , это эффективный гипотензивный препарат.
Если вечером давление будет 140/90 и выше то леркамен 10 мг , если ниже - ничего принимать не нужно !
Бисопролол советую заменить на беталок зок 25 мг утром , этот препарат имеет более эффективный антиаритмический эффект .
Как скорую помощь при аритмии анаприлин 10 мг
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна ! По описанию проблемы у вашей мамы развился побочный эффект от вамлосета . Рекомендую принимать ей вальсакор Н 80 мг утром и конкор 5 мг вечером постоянно , а не периодически. Препараты полноценно начнут действовать через 10-14 дней, ведите дневник самоконтроля АД , это может понадобиться для коррекции лечения .