Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1955695

Здравствуйте. Помогите расшифровать данные МРТ. Мне 34 года. Хронических заболеваний раньше не было. Последнее время испытываю неприятные ощущения в голове. Сейчас по рецепту невролога пропил курс грандоксина и магний б6.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день!
1) По МРТ описывается картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии - это вариант нормы, лечить не надо
2) признаки умеренно выраженной латеровентрикулоасимметрии - это вариант развития, идеально симметрично все в организме да и в жизни не бывает
3) Кисты правой верхнечелюстной и клиновидной пазух - показана консультация ЛОР врача для уточнения дальнейшей тактики
4) МР признаки перенесенного воспалительного процесса в правом сосцевидном отростке - это значит что ранее вы перенесли мастоидит (вероятно за 2-4 недели до МРТ вы болели, это могло быть ОРВИ, простуда, синуситы и т.д.) - тут тоже показана консультация ЛОР врача
5) МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга - разомкнутый Виллизиев круг. Асимметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий (D<S) - это все является вариантом нормально развития, вариантная анатомия, не требует коррекции
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
6) МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного
отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска С5/С6 с
тенденцией к секвестрации. Протрузии межпозвонковых дисков С4/С5,С6/С7. Антеспондилолистез С2. - тут имеются изменения в шейном отделе позвоночника, между 5 и 6 шейными позвонками и боле маленькие протрузии С4/С5, С6/С7
Первоначально лечение в данном случае консервативное, при отсутствии эффекта от лечения и/или при наличии отрицательной динамики - решение вопроса об операции

Клиент
Азамат Аскерович, Раньше никаких проблем со здоровьем не было. Началось все 6 января 2024 рано утром, проснулся от странного состояния, и чувства тревоги, позже стало хуже, поднялось давление 160/100. После этого стал ходить по докторам. Делал СМАД, Холтер, сдавал кровь много раз, биохимию, гормоны щитовидки и тд., делал узи, кардиограмму был у окулиста, кардиолога и невролога. Все анализы в порядке, все в допустимых нормах, УЗИ тоже все в порядке. Из проблем окулист увидел сужение вен в глазном дне. Остальные проблемы у меня в результатах МРТ. Кардиолог поставила диагноз: "Соматофорная дисфункция ВНС. Пью утром пол таблетки "Конкор 5мг" "Грандаксин 2 таблетки в сутки и Магнелис Б6 Форте 3 раза в сутки. Давление с 1 февраля в норме, повышений не было. Когда на работе или чем-то занят, чувствую себя отлично, проблемы начинаются в основном за час до сна, появляется какая-то не обычная боль в голове, я даже не могу ее описать, скорее ноющая, происходят какие-то головокружения, именно внутри головы, для остановки кружения мне приходится шевелится, так-же появляется внутренняя тряска организма, как при какой-то сильной тревоге или страхе, учащаются мочеиспускания. При всем этом в моих мыслях нет никаких проблем, нет панических атак, я ничего не боюсь, живу я хорошо, нет проблем с семьей, работой, деньгами, в общем у меня хорошая и спокойная жизнь. Перед началом этой проблемы у меня не было ни стрессовых ситуаций, ни каких-то страхов и депрессий.
Нейрохирург, Рентгенолог
учитывая ваши жалобы, в Вашем случае необходимо исключать панические атаки, видимо Грандаксина в данном случае недостаточно
Клиент
Азамат Аскерович, а по поводу изменений в шейном отделе к какому врачу нужно идти?
Нейрохирург, Рентгенолог
первоначально к неврологу на прием, она назначит консервативное лечение, при отсутствии эффекта от лечения и/или при наличии отрицательной динамики - уже на консультацию к нейрохирургу с дисками снимками и всеми документами для решения вопроса об операции
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите еще, пожалуйста, проблемы выявленные на мрт могут ли служить причиной моего состояния?
Нейрохирург, Рентгенолог
Я предполагаю что причина Вашего состояния - тревожное состояние, панические атаки
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам за ответы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ в принципе ничего критичного у Вас нет, нужна консультация лор-врача по поводу кист и воспаления перенесенного в сосцевидном отростке.
По шейному отделу если есть болевой синдром попробовать пролечить можно консервативно, а так секвестрированная грыжа оперируется, поэтому при неэффективности лечения медикаментозного, нужна будет консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Раньше никаких проблем со здоровьем не было. Началось все 6 января 2024 рано утром, проснулся от странного состояния, и чувства тревоги, позже стало хуже, поднялось давление 160/100. После этого стал ходить по докторам. Делал СМАД, Холтер, сдавал кровь много раз, биохимию, гормоны щитовидки и тд., делал узи, кардиограмму был у окулиста, кардиолога и невролога. Все анализы в порядке, все в допустимых нормах, УЗИ тоже все в порядке. Из проблем окулист увидел сужение вен в глазном дне. Остальные проблемы у меня в результатах МРТ. Кардиолог поставила диагноз: "Соматофорная дисфункция ВНС. Пью утром пол таблетки "Конкор 5мг" "Грандаксин 2 таблетки в сутки и Магнелис Б6 Форте 3 раза в сутки. Давление с 1 февраля в норме, повышений не было. Когда на работе или чем-то занят, чувствую себя отлично, проблемы начинаются в основном за час до сна, появляется какая-то не обычная боль в голове, я даже не могу ее описать, скорее ноющая, происходят какие-то головокружения, именно внутри головы, для остановки кружения мне приходится шевелится, так-же появляется внутренняя тряска организма, как при какой-то сильной тревоге или страхе, учащаются мочеиспускания. При всем этом в моих мыслях нет никаких проблем, нет панических атак, я ничего не боюсь, живу я хорошо, нет проблем с семьей, работой, деньгами, в общем у меня хорошая и спокойная жизнь. Перед началом этой проблемы у меня не было ни стрессовых ситуаций, ни каких-то страхов и депрессий.
Невролог, Рентгенолог
на самом деле все же похоже на тревожное расстройство
Пройдите тестирование по этой ссылке и прикрепите здесь результат: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2Zc

Прошел, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Здравствуйте Олеся ?По поводу воспаление в сосцевидном отростке лечились у лор врача ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. При поднятии головы к груди, боли нет. При повороте направо ощущаю боль между лопатками, где начинается шея посередине, но она слабая. При повороте налево, боль сильнее и ближе к левой стороне.
Клиент
Нонна Юрьевна, у лора пока не был. Восполнения вроде как не было, месяц назад не дышал нос, сейчас проблем с этим нет.
Невролог
По клинике больше свойственно тревожному расстройству необходимо подсоединить антидепрессанты и плюс консультация отоларинголога также лечим шейный отдел позвоночника Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
апликатор -Кузнецова именно с валиком купите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 30
дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку при неэффективности оперативное вмешательство так как Грыжа секвестрированная
Клиент
Нонна Юрьевна, а можете сказать, что это за грыжа такая? И какие последствия
Клиент
Нонна Юрьевна, Раньше никаких проблем со здоровьем не было. Началось все 6 января 2024 рано утром, проснулся от странного состояния, и чувства тревоги, позже стало хуже, поднялось давление 160/100. После этого стал ходить по докторам. Делал СМАД, Холтер, сдавал кровь много раз, биохимию, гормоны щитовидки и тд., делал узи, кардиограмму был у окулиста, кардиолога и невролога. Все анализы в порядке, все в допустимых нормах, УЗИ тоже все в порядке. Из проблем окулист увидел сужение вен в глазном дне. Остальные проблемы у меня в результатах МРТ. Кардиолог поставила диагноз: "Соматофорная дисфункция ВНС. Пью утром пол таблетки "Конкор 5мг" "Грандаксин 2 таблетки в сутки и Магнелис Б6 Форте 3 раза в сутки. Давление с 1 февраля в норме, повышений не было. Когда на работе или чем-то занят, чувствую себя отлично, проблемы начинаются в основном за час до сна, появляется какая-то не обычная боль в голове, я даже не могу ее описать, скорее ноющая, происходят какие-то головокружения, именно внутри головы, для остановки кружения мне приходится шевелится, так-же появляется внутренняя тряска организма, как при какой-то сильной тревоге или страхе, учащаются мочеиспускания. При всем этом в моих мыслях нет никаких проблем, нет панических атак, я ничего не боюсь, живу я хорошо, нет проблем с семьей, работой, деньгами, в общем у меня хорошая и спокойная жизнь. Перед началом этой проблемы у меня не было ни стрессовых ситуаций, ни каких-то страхов и депрессий.
Невролог
по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )-психогенное головокружение Оно как раз проявляется данной клиникой оно лечится антидепрессантами по поводу Грыжи секвестр это выпавшая Грыжа ,поэтому если клиника не исчезнет только оперативное вмешательство
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста, проблемы выявленные на мрт могут ли служить причиной моего состояния?
Невролог
Нет проблемы на мрт ни проявляются вашей клиникой ,по Грыжи да вызывает боль , а по поводу головокружения, именно внутри головы, для остановки кружения мне приходится шевелится, так-же появляется внутренняя тряска организма, как при какой-то сильной тревоге или страхе, учащаются мочеиспускания.это пппг ?
Клиент
Нонна Юрьевна, но, у меня нет проблем с равновесием и координацией движений. И такая симптоматика, только перед сном, в течении дня чувствую себя нормально. Эти головокружения не то что бы меня шатает и.т.д просто ощущение кручения именно в голове, т.е. если я лежу спокойно в голове происходит круговорот который усиливается если я не пошевелюсь
Невролог
Вот это и пппг как будто внутри происходит