Консультация онколога /

Рак вульвы, распад, кровотечение — вопрос №1955740

Здравствуйте, уважаемые доктора! Снова нужны ваши рекомендации. У мамы рак вульвы. Лечение на сегодняшний день симптоматическое, так так начался распад опухоли и в химиотерапии отказали. Помимо имеющихся язв, которые причиняли основную боль, добавилась боль в лобке, который сильно увеличился, покраснел, затвердел. Неделю очень отекшая левая нога. Вызывали доктора, назначен аспаркам. 11 марта придут для забора крови. Судя по внешним признакам (похожая ситуация была у сестры с диагнозом рак шейки матки) это лимфостаз. Используем компрессионный чулок 2 класса компрессии, фуросемид и мазь траксевазит и венолайф (сами себе назначили, исходя из опыта). Сегодня утром началось кровотечение с очень спицефическимм запахом и сгустками. Язвы, которые разъели половые губы, анус без изменения. Знаю, что кровотечение является основанием для госпитализации, однако скорая провела стандартные манипуляции и рекомендовала к использованию транексам или дицинон. Понимаю, что такие больные не очень нужны в стационаре, поэтому претензии ни к кому нет, знаем, что ситуацию не исправить, но хочется облегчить оставшуюся жизнь маме, поэтому есть вопросы:
1. Что можно ещё принимать для облегчения ситуации с лимфостазом?
2. Что принимать в домашних условиях для остановки кровотечения (сейчас кстати не течёт, а мажет)?
3. Чего ещё можно ожидать, чтобы быть готовым оказать помощь быстро в домашних условиях? Интересует какие могут быть ещё проявления?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия нижних конечностей, АГ 2 степени, гигантская вентральная грыжа, варикозное расширение вен нижних конечностей, аденома правого надпочечника, состоявшейся кишечное кровотечение.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Пробовать дексаметазон 8 мг внутримышечно утром 3-5 дней. Далее перерыв. Контролировать на его фоне глюкозу, т.к. он ее повышает.
Дома транексам, губки гемостатические.
Предугадать ухудшения довольно сложно.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Дексаметазон искусственно повышает показатели крови? Можете пояснить для чего он? Ну может есть какие-то стандартные случаи при данном диагнозе? Данным вид опухоли прорастает в кишечник? Может быть псоит?

Онколог, Терапевт, Маммолог
он убирает отек, и может уменьшить лимфостаз
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла. Благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью остановки кровотечения гемостатические губки, дицинон, примочки аминокапроновой кислотой, транексам.
Чем обезболиваете?
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Благодарю за ответ. Для обезболивания применяются препараты: трансдермальный пластырь фентанил в дозе 112,5 мгк, прегабалин 75 мг утром и на ночь, парацетамол по 1000 мг три раза в день. Прорывы боли всё равно есть нестерпимые и в этот период мучаемся между дополнительным вредом для здоровья и облегчением состояния. Верх берет облегчение состояния и тогда укол кеторола или кеторол-экспресс. Мы живём в селе, с обеспечением препаратами проблем нет, доктора отзывчивые. Проблема в том, что не совсем знают как надо обезболивать. То, что мне советуют доктора онлайн - показываю им и они согласовывают и выписывают
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если используете кеторол то обязательно под прикрытием омепразола 20 мг утром до еды. Парацетамол 1000мг можно принимать до 4-5 раз
Клиент
Рустам Гамирович, вечер добрый! Да, так и делаем. Парацетамол чаще три раза в день получается. Спасибо за рекомендации!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Можно обратиться в хоспис или паллиативный Центр вашего города. Там возможна помощь таким пациентам.
Местно можно использовать аминокапроновую кислоту (лучше охлажденную), гемостатическую губку для остановки кровотечения.
От лимфосиаза, к сожалению, в данной ситуации нет эффективных методов лечения. Можно пробовать только компрессионное белье.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Благодарю за рекомендации. Мы в селе, нет у нас здесь ничего подобного.
Онколог
Дв, тогда это сложный вопрос. Но возможно уточнить возможность Дистанционной консультации с врачом паллиативной медицины ближайшего крупного города.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Что можно ещё принимать для облегчения ситуации с лимфостазом? - тут, к сожалению, нет эффективных методов борьбы - Вы всё делаете верно, добавить нечего
2. Что принимать в домашних условиях для остановки кровотечения (сейчас кстати не течёт, а мажет)? - активно используйте гемостатические губка и бинтование (при активных кровотечениях - тугое)
3. Чего ещё можно ожидать, чтобы быть готовым оказать помощь быстро в домашних условиях? - при профузных кровотечениях - туго забинтовать и вызвать скорую помощь!!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!