Сильная боль в животе на таблетках плацебо клайры

Здравствуйте. Началось все в прошлом месяце. Менструации шли 18 дней, остановились только на дициноне. По УЗИ была только киста, 25 мм. Назначили Клайру. 7 дней не кровило, начало мазать, выпила первую таблетку и все ушло. Ожидала, что может прийти в середине цикла, так и вышло, мазало по утрам с 14 по 20 таблетку. Далее все нормально. Но на 27 таблетке низ живота как сорвало. Схваткообразная боль с ознобом и отдавало в задний проход. Лежать было трудно, при сидении и стоя легче. Спала сегодня 2 часа и то после приема нурофена. Уже думала, может кисту сорвало, но она, вроде, небольшая и ни кровотечения сильного, ни падения давления, ничего, как пишут. Сейчас чуть тянет внизу живота и почему то выше пупка. Не знаю, что делать. Бежать на УЗИ? Покупать ли дальше клайру? Или на что то менять

Сахарный диабет 2 типа.
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Данную ситуацию можно оценить как не типичную, и поэтому все же, чтобы исключить возможную патологию, особенно острую рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза. Если никакой патологии нет, тогда можно продолжать далее принимать Клайру, тем более, что первые три месяца,это период адаптации, и для него характерны ацикличные кровянистые выделения из половых путей.
Если боли беспокоят в области пупка, то рекомендована консультация врача гастроэнтеролога или хирурга.

Спасибо за ответ. Похоже все же это так агрессивно начались месячные( больше острой боли не было. Попробую ещё месяц, если что - придется менять

Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо исключать разрыв кисты яичника. Учитывая болевой синдром, картину «острого живота», показана консультация врачей дежурной гинекологии. Необходимо проведение УЗИ и осмотр на кресле гинекологом.

Разрыв кисты не всегда дает наружное кровотечение и падение АД

Но ведь сейчас и боли нет. Она была вчера и ночью

Боль может стихнуть, потом начаться снова. Тем более, вы принимали НПВП. Понаблюдайте, если боль появится снова, лучше обратится за помощью

Спасибо.

Здравствуйте
Учитывая Ваши жалобы, рекомендуется очный осмотр у хирурга и гинеколога для исключения экстренной патологии.

Возможно, эта ситуация вообще не связана с приемом кок.

Клайру пока стоит продолжить принимать, поскольку первые три месяца идет адаптация к приему и какая то болезненность или межменструальные выделения допустимы

А может ли экстренная патология от острой боли дойти до слегка ноющей боли? Разве там не должно усиливаться? Пытаюсь для себя понять насколько все экстренно, я одна с ребенком дома

Если что то экстренное, обычно, если боль и стихает, то потом снова возобновляется

Поняла, спасибо. Пока не болит почти. Посмотрю

Принятый ответ

Хорошо! Если что, пишите!

Спасибо ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют очный прием врача, проведение узи малого таза для исключения острой гинекологической патологии. Обычно при приеме комбинированных оральных контрацептивов не отмечается такой интенсивной боли

Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендуют обратиться в приемный покой гинекологического стационара. Рекомендуют осмотр на кресле , пальпацию , возможно проведение узи в экстренном порядке . Так же рекомендуют там же в приемном покое осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации первые 3-4 упаковки приема гормонов могут сопровождаться адаптацией
Если состояние невозможное, то препарат можно далее не принимать
В подобных случаях рекомендуют вы полнить узи , свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5-7 дней