Умеренная недостаточность мк, гипертрофия лж
После прохождения УЗИ, написали заключение умеренная недостаточность мк, гипертрофия лж. Моё рабочее давление от125/80-140/85. Пульс в покое 40-45, когда хожу 70-100. Занимался для себя бегом 10 лет, по 8-10 км, бывало 21км.Бег переношу хорошу. Насколько серьёзное заключение УЗИ? Можно мне продолжать бегать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую при повышении артериального давления принимать препараты.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, бегать можно?
Суточное мониторирование ад.
Бегать можно при нормальном артериальном давлении.
Регина Рафагатовна, я правильно Вас понял, что умеренное недостаточность мк на бег не влияет.
Умеренная недостаточность как вариант нормы.
Принятый ответ
Проведите СМАД
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман! Для спортсменов нормы другие. По этим нормам у Вас нет гипертрофии. Если самочувствие нормальное , не переживайте.
Для уточнения показателей давления можно провести СМАД .В случае его превышения нормальных значений, ограничить употребление поваренной соли. нормализовать продолжительность ночного сна.
В зависимости от результатов принять дальнейшее решение.
Принятый ответ
Здравствуйте гипертонии нет у вас?
Гульнара Рафиковна, ранее ставили 2 стадию. Гипертрофию лж мне ещё в 8 классе при поступлении в Суворовское училище ставили. Давление не чувствую. У отца всегда было высокое давление. 160/90-190/100
От давления ничего не принимаете?
Гульнара Рафиковна, принимаю имдапамид 1,5мг. И всё, после бега давление всегда 125/80.
По данным узи все таки я бы не рекомендовала заниматься бегом
Гульнара Рафиковна, возможны умеренные тренировки 4-5 км?
Бег это высокоинтенствная нагрузка, он противопоказан, только ходьба
Гульнара Рафиковна, противопоказание по бегу из-за давления или недостаточности мк?
Давление с расширением предсердия и гипертрофией
Принятый ответ
Роман, здравствкйте. Гипертрофия камер может быть на фоне повышенного АД и того, что вы спортом занимаетесь. Увеличение левого предсердия на фоне недостаточности митрального клапана и артериальной гипертензии. Рекомендовано пройти суточный мониторинг давления на привычной повседневной активности, чтобы посмотреть, хватает ди вам базисной терапии. По узи описывают регургитацию 2-3 степени на митральном клапане, как я понимаю ( ++/+++). Маловероятно, что вы бы этого не ощущали с явлениями одышки. Вас врач очно смотрел, шумов не слышит в сердце? Делали в крупном центре профильном узи?
Наталья Викторовна, я ЭКГ делал и меня осматривал врач, шумов не было.
Переделайте узи в другой, профильной организации, описывают недостаточность митрального клапана 2-3 ст, ее ухом слышно- шум
Если действительно регургитация 2-3 степени с дилатацией предсердия, то тут уже бегать нельзя будет, это может спрогрессировать до более сильной недостаточности и дилатации левого предсердия. А это риск аритмий, Хсн