Потеря аппетита

Здравствуйте, меня беспокоит потеря аппетита, и я нет чувства голода, из за этого плохое настроение и состояние апатии, постоянно думаю об этом, похудела за месяц на 5 кг, все началось в сентябре после кишечной инфекции, на данный момент нет аппетита уже 5 месяцев. Прошла 6 гастроэнтерологов, но они настойчиво отправляют к психотерапевту. Я ходила, даже пила антидепрессанты, но не помогло, а только стало хуже. Как вернуть аппетит, и начать нормально питаться? Обследования все пройдены. 3 фгс за 5 месяцев, колоноскопия, узи брюшной полости 6 раз,мрт мозга, узи щитовидной железы и узи сердца. Кровь сдала раз 15.

Гастрит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю , стоит подключить работу с психологом, а также диетологом, чтобы сформировать новые правильные пищевые привычки и постепенно обучить организм вновь подавать сигналы голода. Какие антидепрессанты использовали ? В каких дозировках ? Можно рассмотреть прием пароксетина , у него наиболее часто проявляется эффект прибавки веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Вячеславовна, я пила каликсту, нет больше антидепрессанты я пить не хочу, можно как то без антидепрессантов справиться. Каликста была 30 на ночь 4 месяца, не помогла.

Другие препараты тоже не рассматриваете ? Не из группы антидепрессантов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Вячеславовна, рассматриваю, какие? Есть ли какие-то которые помогут? Я пила эглонил, сероквель, триттико, бринтелликс, атаракс, фенибут, по гастроэнтерологии пила нексиум,нольпазу,омез,омез дср,разо, итоприд, ганатон, метеоспазмил, дюспаталин, креон, бак сет форте, энтерол, хилак форте,линекс форте,бифиформ, и т.д уже и не вспомнить всё. Но аппетит так не вернулся, ещё и стул плохой, и тошнота постоянно.

Я бы все же делала упор на работу с психологом и диетологом. Из препаратов могла бы предложить оланзапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Вячеславовна, так это же антидепрессант тоже, или что то психотропное.

Нет, это нейролептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Вячеславовна, нет, такое я больше пить не буду.

Принятый ответ

Подскажите, пожалуйста, какие еще есть симптомы? Нарушение сна, тревога, снижение настроения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айше, на фоне потери аппетита и чувства голода, потери веса, конечно у меня нет настроения, апатия, депрессивное состояние, постоянно тошнит, есть бессонница, но эти все симптомы вторичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айше, тревоги нет.

Какие препараты для усиления аппетита пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айше, а что бывают такие ? Сколько я хожу по врачам мне такие не назначили. Я пила нексиум,нольпазу, разо,омез, омез дср, креон,эрмиталь, энтерол,бак сет,

С прямым показанием как снижение аппетита я препаратов не встречала, но испольщуются те, что имеют побочный эффект в виде повышения аппетита, из психиатрических это миртазапин, из непсихиатрических перитол, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айше, я пила каликсту 4 месяца, не помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айше, перитол сейчас невозможно найти.

Есть психотерапевты, работающие целенапоавленно с РПП, должны быть именно сеансы психотерапии, хоть и онлайн, но это должен быть полноценный сеснс 40-45 мин по видеосвязи. У вас нелегкий случай

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Если у Вас нет тревоги и с настроерием всё более и менее нормально, то здесь скорее вопрос к диетологу. Пока постарайтесь есть в одно и то же время три раза в сутки вне зависимости от голода. Постепенно апетит будет восстанавливаться. Мржнл использовать больше специй, красивую сервировку, это повышает аппетит. Концентрируйтесь на еде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Никанор Васильевич, настроение на фоне потери аппетита не очень, точнее его нет, тревоги нет, постоянно думаю почему я не хочу есть, отвращение к еде, не могу есть многие продукты, после еды становится плохо.

Я Вас понимаю. Так бывает после бактериальной и вирусной инфекции. Можно попробовать пропить курс витаминов группы В и противотревожного препарата, это должно восстановить аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Никанор Васильевич, витамины группы б я колола, а противотревожные это какие?

Тофизопам (грандаксин) или фенибут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Аппетит часто снижается при депрессиях, эмоциональных потрясениях, стрессах, и в таком случае показана работа с психологом или психотерапевтом, а не только приём медикаментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Диана, так я для этого и обратилась сюда, чтобы мне помогли.

В любом случае точный диагноз смогут поставить только на очном приёме, а вместе и с этим дать конкретные рекомендации, подобрать действенные препараты. А со специалистом (психотерапевтом или психологом) можно поработать и в режиме онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую с очной консультации психолога или психотерапевта именно не с целью медикаментозной терапии, а психотерапии, разобраться почему закрепилась такая реакция, было ли когда такое ранее или схожее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, нет, никогда не было, после кишечной инфекции сильной все началось, и уже 5 месяцев не проходит.

Кушаете всегда через силу? Ни к чему нет желания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, очень редко, практически ничего не хочется, если толко фрукты и очень редко, прямо желания что то конкретно съесть как раньше, такого нет.

Возможно у вас был такой вирус , что повлиял на вкусовые рецепторы? Как ощущение пищи когда кушаете? Притуплено? Насколько ярко ощущается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, да, вкусы притупились кстати, но иногда нормально.

Склоняюсь , что с этим может быть связано. Нужно разрабатывать рецепторы. Постепенно вводя какие -то продукты. Пробуйте изначально кислое, рекомендую воду теплую стакан , в нее лимон отрезаете дольку , немного постоит и пьете по несколько раз в день, ( свежий каждый раз) , утром перед едой, в течение дня и перед сном. Смотрите постепенно будет аппетит появляться.