Консультация психотерапевта /

Потеря аппетита — вопрос №1956045

Здравствуйте, меня беспокоит потеря аппетита, и я нет чувства голода, из за этого плохое настроение и состояние апатии, постоянно думаю об этом, похудела за месяц на 5 кг, все началось в сентябре после кишечной инфекции, на данный момент нет аппетита уже 5 месяцев. Прошла 6 гастроэнтерологов, но они настойчиво отправляют к психотерапевту. Я ходила, даже пила антидепрессанты, но не помогло, а только стало хуже. Как вернуть аппетит, и начать нормально питаться? Обследования все пройдены. 3 фгс за 5 месяцев, колоноскопия, узи брюшной полости 6 раз,мрт мозга, узи щитовидной железы и узи сердца. Кровь сдала раз 15.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Думаю , стоит подключить работу с психологом, а также диетологом, чтобы сформировать новые правильные пищевые привычки и постепенно обучить организм вновь подавать сигналы голода. Какие антидепрессанты использовали ? В каких дозировках ? Можно рассмотреть прием пароксетина , у него наиболее часто проявляется эффект прибавки веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я пила каликсту, нет больше антидепрессанты я пить не хочу, можно как то без антидепрессантов справиться. Каликста была 30 на ночь 4 месяца, не помогла.

Психиатр, Психотерапевт
Другие препараты тоже не рассматриваете ? Не из группы антидепрессантов ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, рассматриваю, какие? Есть ли какие-то которые помогут? Я пила эглонил, сероквель, триттико, бринтелликс, атаракс, фенибут, по гастроэнтерологии пила нексиум,нольпазу,омез,омез дср,разо, итоприд, ганатон, метеоспазмил, дюспаталин, креон, бак сет форте, энтерол, хилак форте,линекс форте,бифиформ, и т.д уже и не вспомнить всё. Но аппетит так не вернулся, ещё и стул плохой, и тошнота постоянно.
Психиатр, Психотерапевт
Я бы все же делала упор на работу с психологом и диетологом. Из препаратов могла бы предложить оланзапин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, так это же антидепрессант тоже, или что то психотропное.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это нейролептик.
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет, такое я больше пить не буду.
Психиатр, Психотерапевт
Подскажите, пожалуйста, какие еще есть симптомы? Нарушение сна, тревога, снижение настроения?
Принятый ответ
Клиент
Айше, на фоне потери аппетита и чувства голода, потери веса, конечно у меня нет настроения, апатия, депрессивное состояние, постоянно тошнит, есть бессонница, но эти все симптомы вторичны.
Клиент
Айше, тревоги нет.
Психиатр, Психотерапевт
Какие препараты для усиления аппетита пробовали?
Клиент
Айше, а что бывают такие ? Сколько я хожу по врачам мне такие не назначили. Я пила нексиум,нольпазу, разо,омез, омез дср, креон,эрмиталь, энтерол,бак сет,
Психиатр, Психотерапевт
С прямым показанием как снижение аппетита я препаратов не встречала, но испольщуются те, что имеют побочный эффект в виде повышения аппетита, из психиатрических это миртазапин, из непсихиатрических перитол, например
Клиент
Айше, я пила каликсту 4 месяца, не помогло.
Клиент
Айше, перитол сейчас невозможно найти.
Психиатр, Психотерапевт
Есть психотерапевты, работающие целенапоавленно с РПП, должны быть именно сеансы психотерапии, хоть и онлайн, но это должен быть полноценный сеснс 40-45 мин по видеосвязи. У вас нелегкий случай
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Маргарита, здравствуйте! Если у Вас нет тревоги и с настроерием всё более и менее нормально, то здесь скорее вопрос к диетологу. Пока постарайтесь есть в одно и то же время три раза в сутки вне зависимости от голода. Постепенно апетит будет восстанавливаться. Мржнл использовать больше специй, красивую сервировку, это повышает аппетит. Концентрируйтесь на еде.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, настроение на фоне потери аппетита не очень, точнее его нет, тревоги нет, постоянно думаю почему я не хочу есть, отвращение к еде, не могу есть многие продукты, после еды становится плохо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю. Так бывает после бактериальной и вирусной инфекции. Можно попробовать пропить курс витаминов группы В и противотревожного препарата, это должно восстановить аппетит.
Клиент
Никанор Васильевич, витамины группы б я колола, а противотревожные это какие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тофизопам (грандаксин) или фенибут.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита!
Аппетит часто снижается при депрессиях, эмоциональных потрясениях, стрессах, и в таком случае показана работа с психологом или психотерапевтом, а не только приём медикаментов.
Принятый ответ
Клиент
Диана, так я для этого и обратилась сюда, чтобы мне помогли.
Психолог
В любом случае точный диагноз смогут поставить только на очном приёме, а вместе и с этим дать конкретные рекомендации, подобрать действенные препараты. А со специалистом (психотерапевтом или психологом) можно поработать и в режиме онлайн.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, рекомендую с очной консультации психолога или психотерапевта именно не с целью медикаментозной терапии, а психотерапии, разобраться почему закрепилась такая реакция, было ли когда такое ранее или схожее состояние?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет, никогда не было, после кишечной инфекции сильной все началось, и уже 5 месяцев не проходит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кушаете всегда через силу? Ни к чему нет желания?
Клиент
Татьяна Александровна, очень редко, практически ничего не хочется, если толко фрукты и очень редко, прямо желания что то конкретно съесть как раньше, такого нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно у вас был такой вирус , что повлиял на вкусовые рецепторы? Как ощущение пищи когда кушаете? Притуплено? Насколько ярко ощущается?
Клиент
Татьяна Александровна, да, вкусы притупились кстати, но иногда нормально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Склоняюсь , что с этим может быть связано. Нужно разрабатывать рецепторы. Постепенно вводя какие -то продукты. Пробуйте изначально кислое, рекомендую воду теплую стакан , в нее лимон отрезаете дольку , немного постоит и пьете по несколько раз в день, ( свежий каждый раз) , утром перед едой, в течение дня и перед сном. Смотрите постепенно будет аппетит появляться.