Камни в мочевом пузыре
Добрый день! Собака мопс-кобель 2.5 года обнаружили капли крови при мочеиспускании и потерю аппетита, сделали УЗИ. Почки и все остальное норм, нов мочевом пузыре обнаружили камни 4-5 шт. до 6мм. Рекомендовали сразу операцию. Возможна ли терапия?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Может быть предпринята попытка консервативной терапии с УЗИ контролем через 3-4 недели. Если попытка окажется неудачной, все равно надо будет оперировать. Для того, чтобы попробовать лечить консервативно, нужно сдать ОКА мочи и мочу на бактпосев (забор цистоцентезом, желательно в лабораторию ветюнион, шансбио или поиск).
Цитосценлзом это забор через прокол?
Да.
Вы советуете операцию или попытку лечения?
Животным с высокими анестезиологическими рисками (возрастные, есть сопутствующие заболевания) однозначно попытку консервативного лечения. В Вашей ситуации и так и так можно. Шанс вылечить консервативно примерно 20%, легко растворяются только струвиты.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможность консервативного лечение при уролитиазе зависит от типа уролитов. Если уролиты являются струвитами - возможно их растворение за счёт изменения свойств мочи ( закисление и уменьшение концентрации). Если уролиты представлены нерастворимыми соединениями - консервативная терапия не будет эффективна.
А как определить тип камней?
Точно определить тип можно при анализе самого уролита. Косвенно - по микроскопии осадка мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! В некоторых случаях терапия действительно возможна, и не всегда при камнях мочевого пузыря нужно сразу идти на операцию. Очень многое зависит от типа камней.
Для начала желательно сделать общий анализ мочи (цистоцентезом) с оценкой pH и типа осадка. Чаще всего встречаются струвиты и оксалаты. Струвитные камни хорошо растворяются на специализированной диете, а вот оксалаты кальция, к сожалению, обычно не растворяются и чаще требуют хирургического удаления. При этом камни могут быть смешанного состава, поэтому заранее со 100% точностью без анализа самого уролита сказать сложно.
Если состояние собаки стабильное, мочеиспускание сохранено и нет закупорки, можно обсудить с лечащим врачом пробную консервативную терапию: ветеринарная диета Urinary, увеличение потребления воды, контроль воспаления и боли при необходимости, регулярный контроль мочи и УЗИ
Обычно через 1–1,5 месяца делают повторное УЗИ и оценивают динамику и в зависимости от результатов выбирается дальнейшая тактика - все таки операция или продолжение лечебной диеты.
Но очень важно внимательно наблюдать за мочеиспусканием. Главный риск если камень начнет выходить в уретру и вызовет закупорку. Тогда это уже экстренное состояние. Если собака начинает часто безрезультатно присаживаться, моча не отходит, появляется сильная боль, беспокойство, рвота, то нужно срочно в клинику.