Консультация гастроэнтеролога /

Потеря аппетита и тошнота — вопрос №2607772

Добрый вечер! Последние две недели потеря аппетита, ничего не хочется. К вечеру более-менее могу поесть. Если ем нормальные порции в течении дня - часто начинает тошнить, иногда рвет. Так что питаюсь по чуть-чуть, больше не могу заставить себя съесть.

Анализы и обследования сейчас загружу.

Из лекарств, которые назначил гастроэнтеролог, пью две недели нольпазу 40 мг 2 раза в день и мезим 20000 единиц 3 раза в день. Улучшений пока нет.

Изжоги нет, но есть ноющая боль в эпигастральной области и небольшая отрыжка.

Возраст: 35

Хронические болезни: аллергия, мигрень, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте вероятнее всего ваши боли и тошнота связаны с воспалением в желудке на фоне эрозивно-язвеннах порадей.

В данном случае к терапии можно добавить:
Триммебутин 200 мг утром за 30 мин до еды месяц
Висмут по 250 мги2 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, Ксения
А гастроскопия когда проведена? Даты не увидела , и не увидела узи брюшной полости
Почему назначены ферментные препараты - не совсем понятно
И при наличии язвенного дефекта, нужно добавлять кроме нольпазы - препарат денол

Терапевт
Здравствуйте! Перед приемом препаратов необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте! На фгдс ГЭРБ:эрозивный эзофагит, А. Эрозивный гастрит.
Соблюдение щадящей диеты, стол и1. Рекомендован прием гастропротекторов Квамател 20мг 1табл 2раза в день-1месяц, Де-нол по 1табл 4раза в день -1месяц. При болях в животе табл Бускопан 10мг.Контроль фгдс через месяц. Повышен показатель гамма ГТ, что говорит о нарушении функции желчного пузыря. Повышен холестерин за счет ЛПНП, тг. Происходит нарушение жирового обмена. Дополнительно проведение УЗИ органов брюшной полости. К лечению омега 3 по 1000мг 2раза в день.
Снижен показатель ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа. В норме он должен быть равен массе тела. Для восполнения дефицита показан приём железосодержащих препаратов табл Сорбифер по таблетке раза в день -месяц. Контроль ферритина через 2недели после отмены препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлены воспалительный процесс в пищеводе , желудка и двенадцатиперстной кишке на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки пищевода и желудка - эрозий и более глубокого дефекта слизистой двенадцатиперстной кишки язвы. Повышение ГГТП как возможный результат воспалительного процесса в печени. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости. Согласно клиническим рекомендациям, более эффективен в данной ситуации может быть прием Нольпазы 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 3 недели - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль ФГДС после лечения. На время терапии придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, кратность прима пищи 4-6 раз в день.