Консультация невролога /

Боли в шее с ирридацией в голову, головокружение, муки перед глазами, зрачки разных размеров — вопрос №1956082

Часто мучает головокружение, и ощущение как-будто тело "не моё", я как в желе двигаюсь, после еды бывает (так же после жевания болит голова). При движении шеи - боль, при движении резком, тоже боль в головеи шее. Шум в ушах, особенно в левом, иногда как фоновый шум такой, иногда сильный, но быстро проходит. Мушки в глазах разные, как тени, иногда на ярком солнце светлые.
Общая тревожность высокая, но она из за того что руки мёрзнут часто, уздг сделал, руки в порядке. Боюсь за шею и голову, вдруг это опасно, боюсь этих симптомов и инсульта. Мало двигаюсь обычно, не курю не пью. Сахар и холестерин в норме 5.4. Ттг маленький 0.75. Не знаю что со мной, я умираю или что это очень страшно, тревога сильная. Бывает как-будто щас упаду в обморок но не падаю, руки холоднее когда нервничаю, головокружение усиливается, и все симптомы, иногда ещё дышать тяжко. Думал сердце, а тут боюсь за сосуды шеи и головы, анализ прикрепляю, не знаю я прочитал, что не все хорошо, страшно... Не знаю что делать, к кому идти. Ношу воротник Шаца, но от него язык как парастезии небольшие и около рта и губ, при движении шеи тоже усиливается...

Возраст: 29

Хронические болезни: Почти панкреатит, камешки в желчном, близорукость, высокая мнительность, потливость из за тревоги, мало подвижный образ жизни...

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите тестирование и прикрепите здесь свой результат
Вот по этой ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ltiwtvj5dh782607997
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите анализы что прикрепил, низкий ттг 0.75 и уздг есть изменения

Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, показатель ттг в норме, по узи отклонений нет
Клиент
Марина Алексеевна, psytests.org/result?v=depE2u5, результат,да тревога сильная, но проблема в том что у меня есть симптомы, которые связаны с шеей и головой, парастезии в лице, языке, руках, мушки почти постоянно на свету, давление скачет до 140 на 90, я думаю у меня синдром позвоночной артерии илм вертебро-базилярная недостаточность, это опасно, но обратиться не к кому и не понятно что и как лечить...
Невролог, Рентгенолог
Смотрите, если бы у Вас был синдром позвоночной артерии, то это бы обязательно описали на УЗИ, но у Вас показатели все в норме.
Данные симптомы могут быть и в рамках тревожного расстройства, но чтобы это проверить нужно начать принимать седативные препараты от тревоги.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите мои анализы уздг, там есть изменения, я чувствую что то не так, это опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По прикрепленным анализам у Вас все в норме.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=zydbxv2ytl546, высокая тревога уже больше года, я знаю, но симптомы появились раньше и они могут быть опасными, мушки в глазах, головокружение, зрачки разных размеров бывают, шея и голова болит из-за шеи, шум в ухе, возможно у меня с позвоночной артерий что - то или вертебро - базилярная недостаточность, страшно это, не знаю что делать... Раньше малость мог игнорировать симптомы, но сейчас уже не могу... Вдруг это признаки болезни, да и чувствую я себя очень плохо, сплю тоже по-разному, в среднем пойдёт, но плоховато
Клиент
Ирина Анатольевна, давление скачет до 140 на 90 в моменты "ухудшений", нервничаю тоже поднимается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фактически Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, у Вас нет данных за нарушение кровотока. Пациенты в таком состоянии отказываются понимать и принимать , что их состояние связано именно с тревожным расстройством.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.