Консультация гинеколога /

Аномальная менструация или кровотечение — вопрос №1956083

Здравствуйте. Перед началом месячных 2 дня мазало бледными розовато-бежевыми выделениями, потом на 3й день выделения стали красными, к вечеру разошлись, как обычно (т.е. считаю это 1й день цикла). На 2й день выделения стали обильными с большими сгустками (длиной сантиметров по 10 и неприятным запахом тухлого). Гинеколог заочно (наблюдалась у нее раньше) посоветовала сходить на узи малого таза и сдать мазок на инфекции. На 6й день цикла пошла на узи. Все время до этого выделения были средние, но с большими сгустками. На узи врач не смогла как следует все рассмотреть из-за выделений, киста яичника под вопросом. Имеются маленькие миомы (уже несколько лет). Выделения стали более обильными, сгустки крупнее. Сегодня 8й день цикла, ночью прокладка наполнилась полностью, с утра, как встала, тоже много с меня вытекло, но в течение дня не постоянно "льет". Т.е.когда иду в туалет, чувствую, что выделений много и ощущаю выпадающие сгустки, а в течение дня не быстро прокладка наполняется (хотя иногда прямо начинает сильно течь). За сегодня поменяла 2 раза прокладку. Запах тухлый то появляется, то исчезает. Сегодня его нет. Еще гинеколог (без очного осмотра) назначила тержинан, вчера я поставила первую таблетку. Но такое чувство, что становится только хуже, сейчас еще и слабость появилась. Еще хочу добавить, что из-за низкого ферритина недавно (в этом цикле) проколола феррум лек в/м N5. Могла ли от него такая побочка появиться? Из заболеваний есть гипотериоз. Что мне сейчас делать вообще? Продолжаться лечиться тержинаном? Идти очно к врачу? Какие-то анализы сдать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте.
За сегодня сколько прокладок поменяли?
Беременность исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, за сегодня 3. Тест на беременность был отрицательный, по узи тоже сказали, что другая картина была бы

Акушер, Гинеколог
Начните прием кровоостанавливающего Транексам 1 гр 3 раза в день на 4 дня. Может вызывать тошноту, не пугайтесь.
Далее снова на узи малого таза, как прекратятся или уменьшатся выделения.
Сдать Фемофлор - скрин , для того, чтобы разобраться по поводу чего запах.
И рекомендую сдать общий анализ крови + ферритин, посмотреть эффект от инъекций. Но я бы рекомендовала начинать Лечение латентного дефицита железа с таблетированных форм железа.
Пока есть выделения кровянистые, тержинан не эффективен будет. Все будет выходить.
Клиент
Добавила результат узи. Еще хочу отметить, что болей никаких нет, иногда появляются немного тянущие ощущения внизу слева
Акушер, Гинеколог
Мне только непонятно, почему по узи не описана киста сама, размеры.
Сделайте контрольное узи обязательно.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо. До уколов ферритин был 4,2 мкг/л, через неделю после лечения стал 45,03 нг/мл (как я понимаю, единицы измерения эквивалентны друг другу)
Акушер, Гинеколог
Отлично. Сдайте его через 1 месяц еще в качестве динамики обязательно.
Клиент
Ангелина Андреевна, т.е тержинан пока не применять? Еще мне врач писала с 17 по 26 день цикла ипрожин 200мг, чтоб киста рассосалась, его нужно применять или пока нет?
Акушер, Гинеколог
Пока нет. После окончания выделений надо сдать анализ Фемофлор и по нему назначать Лечение. На ипрожине киста не рассасывается. Если она функциональная, в течение 2-3 циклов рассосется сама
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо! А мне продадут транексам? Он же рецептурный...
Акушер, Гинеколог
Он продается без рецепта.
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый день! Начала прием транексама 8 марта поздно вечером. На сегодня выделения такие же красно-бардовые, но вроде без сгустков. Вчера показалось, что менее интенсивные, сегодня сильнее опять стали. Не обильные, средние. На прием гинеколога и узи завтра вечером. Пока так же продолжать прием транексама?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Ольга. Да, продолжайте. Вы как себя чувствуете?
Клиент
Ангелина Андреевна, самочувствие нормальное. Сейчас слабости вроде бы нет. Переживаю только, что никак выделения не закончатся
Акушер, Гинеколог
Надо на узи смотреть обязательно
Клиент
Да, завтра иду на узи. Спасибо!
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый день! Прикрепила вчерашнее узи и заключение врача. Посмотрите, пожалуйста. И еще после вчерашнего осмотра и узи выделения опять стали обильнее и со сгустками. Дозу транексама уменьшила до 500мг х 3 раза в день по рекомендации врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня обязательно начать приём кровеостанавливающих типа Транексам 500мг 3 раза в сутки. Можно 1000 мг 3 раза в сутки.
Повторить УЗИ.
Нужно оценить толщину эндометрия.
Исключить полип, гиперплазию. От этого будет зависит лечение и рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Узи повторить после окончания кровотечения? Тержинан пока не применять? Еще мне врач писала с 17 по 26 день цикла ипрожин 200мг, чтоб киста рассосалась, его нужно применять или пока нет?
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить УЗИ на фоне приёма Транексам, когда выделения оскуднеют.
Если по УЗИ все хорошо, Ипрожин можно использовать.
Тержинан при кровянистых выделениях не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Начала прием транексама 8 марта поздно вечером. На сегодня выделения такие же красно-бардовые, но вроде без сгустков. Вчера показалось, что менее интенсивные, сегодня сильнее опять стали. Не обильные, средние. На прием гинеколога и узи завтра вечером. Пока так же продолжать прием транексама?
Акушер, Гинеколог
Да, до УЗИ можно продолжать Транексам
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Прикрепила вчерашнее узи и заключение врача. Посмотрите, пожалуйста. И еще после вчерашнего осмотра и узи выделения опять стали обильнее и со сгустками. Дозу транексама уменьшила до 500мг х 3 раза в день по рекомендации врача
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий утолщен.
Учитывая непрекращающиеся кровянистые выделения, рекомендую вам обратиться в стационар, вам показано хирургическое лечение выскабливание полости матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я читала, что выскабливание показано при обильном кровотечении либо при осложнениях после аборта, выкидыша, родов. В остальных случаях лучше гормональная терапия и в следующем цикле повтор узи. Так что пока наверное не буду торопиться. Спасибо вам за ответ!
Клиент
Екатерина Сергеевна, как я поняла из назначений врача, если завтра не станет лучше, то нужно начать ригевидон или подобный препарат. Вы с этим согласны или считаете, что лучше обратиться в стационар?
Акушер, Гинеколог
Вам рекомендовали схему гормонального гемостаза.
Это любой кок с дозировкой эстрогена 30.
Но гормональный гемостаз используем при тонком эндометрии и кровотечении, когда толщина эндометрия до 6мм.
У вас 14мм на фоне кровянистых выделений, это много.
Выскабливание показано не только для остановки кровянистых выделений, но и для диагностики, исключения атипичных клеток.
Содержимое полости матки отправят на гистологию.
В подавляющем большинстве случаев это обычная гиперплазия эндометрия, но бывают и атипичные клетки