Консультация терапевта /

После травмы стало повышаться давление — вопрос №1956207

Добрый день!
19.01 у меня была операция( оскольчатый перелом надколенника со смещением)
Уже 5 недель занимаюсь реабилитацией колена/ 2 раза в день делаю упражнения
10 дней назад внезапно началось повышаться давление 140-160
Мое основное давление всю жизнь 100-110
Никогда не было повышенного!
В чем может быть причина?
И какие таблетки мне принимать для снижения давления?
Никогда не принимала таблеток от давления.
Слабость
10 дней назад делала УЗИ сосудов ноги( все хорошо),
Сдавала кровь, делала ЭКГ- все хорошо
Мне 60 лет, Ольга

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, схема - утром таб индап 2.5 мг ( мягкий калийсберегающий диуретик ) вечер- таб лизиноприл 5 мг ( действует 24 часа , мягко понижает давление) . Также рекомендую в обед добавить Кардиомагнил 75 мг ( профилактика инфарктов, инсультов).
Клиент
Алена Игоревна, добрый день
Сегодня утром померяла и уже 160/ ничего не понимаю
Взяла 1 т моксонидин 0,2 , он что то очень плохо мне помогает
У меня дома есть Ко- дальнева 10-2,5-8. ( муж принимает- ему очень хорошо помогает)
Я могу их принимать, хотя бы в половинной дозе?

Клиент
Алена Игоревна, я не могу понять - почему у меня стало повышаться давление и очень плохо снижается?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тригерром мог послужить наркоз , после чего и начался подъем давления+ травма( как стрессовая ситуация для организма) в течении месяца все наладится ,когда организм перестроится. Если у Вас есть дома Ко- дальнева можете начать прием но начинайте с половинной дозы и под контролем давления.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас померяла давление
167/90 пульс 81
Давление после моксомидина 0,2 не снизилось
Что щас принять как скорую помощь?
Или что купить/ сейчас муж пойдет в аптеку
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Купите в аптеке таб Каптоприл 25 мг , под язык и в течении 15 минут перемеряете давление + таб Фуросемид ( тоже хорошо снижает давление ) я работаю в приемном отделении , мы обычно так снижаем и прекрасно работает , главное нельзя резко снижать.
Клиент
Алена Игоревна, а фуросемид в какой дозировке и как принимать?
Клиент
Алена Игоревна, подтвердите, пожалуйста.
Как «скорая помощь» я могу принимать каптоприл 25 ( под язык) или фурасемид?
И как постоянную терапию Ко дальнева 5/1.25/4
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дозировка 40 мг в таблетках. Вот сейчас выпивает Фуросемид, а под язык ставите Каптоприл , и отписываетесь обязательно по давлению. Я скажу что дальше делать. Ко- дальневу( это базовое лечение) примерно через час, будем ориентироваться по давлению. Наша задача сейчас снизить давление хотя бы до 140/90
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Муж пошел в аптеку
Клиент
Алена Игоревна, муж купил таблетки
Сейчас померяла давление- 159/90 пульс 77
Мне сейчас выпить фуросемид 40 и одновременно взять под язык каптоприл 25. ?
Я правильно поняла?
Клиент
Алена Игоревна, очень жду вашего ответа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, все верно, я на связи , тоже жду результата.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Как Вы себя чувствуете ?
Клиент
Алена Игоревна, 40 минут назад приняла фуросемид 40 и каптоприл 25( под язык)
Вроде полегчало
Сейчас давление 132/86, пульс 87
Спасибо вам за помощь!
А как дальше мне быть ? На постоянной основе?
Принимать ко дальнева можно? И в какой дозировке?
Клиент
Алена Игоревна, жду ваших дальнейших указаний по поводу Ко дальнева????
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично? , ко-дальнева принимать в половинной дозе, если не будет снижения до нормальных цифр, то на следующий день подымаем дозировку до целой таблетки. ,?✨
Клиент
Алена Игоревна, а сегодня ко дальнева принимать? Или только завтра?
Почему то сейчас страшная слабость
Сейчас 124/74
Спасибо вам огромное!!?
Клиент
Алена Игоревна, ответьте, пожалуйста!!??
Клиент
Алена Игоревна, очень нужно ваше мнение..
Вот вроде нормализовалось давление, чуть похожила по каартире и опять давление 140/ головокружение
Я не пойму/ почему как только я стою стоя, тут же роднимается давление? В чем причина? И что делать мне?
Ко дальнева принимать сегодня?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да сегодня обязательно принимайте , это базовое лечение.+ Сердечные капли или валериана. Ортостатическое давление , это оно так нормализуется. Это все нормально.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сегодня желателен постельный режим для того чтобы сосуды " отдохнули" и завтра все будет отлично.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное за помощь и за терпение ! Добра вам и всех благ!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую принимать эдарби 20 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости лечения следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии. Ориентировочный объем обследования - общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый, СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Терапевт
Здравствуйте
Если сейчас вы принимаете НПВП ( обезболивающее), то на этом фоне может повышаться АД.
Для экстренного снижения АД - Капотен 25мг по язык, или Моксонидин 0.2 мг под язык.
Для ежедневной поддержки АД- начните с Телзап Плюс (12, 5+80) по 1т утром- эффективность оценивается через 5 дней приёма.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день.
А что лучше для меня Телзап плюс(12.5+80)
Или Ко дальнева (10+2,5+8)?
Просто муж их принимает и тни есть сейчас дома в наличии
Клиент
Евгения Сергеевна, обезболивающие не принимаю сейчас
Терапевт
Можете начать с Ко давльневы.
Если при её приёме возникнет сухой кашель, или не будет давление в норме, то надо будет менять препарат.
Клиент
Евгения Сергеевна, а в какой дозировке принимать ко дальневу? 10+2.5+8. ?
Или в половинной дозе?
Терапевт
Начните с целой. При сильном снижении АД, можно перейти на 1/2т утром.
Если ещё будет сильно снижать, то 1/4т утром
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Физио лечение паралельно проводится?
Как проявляется повышение давления? Раньше такие проявления были?
У вас гемоглобин и железо на нижней границе нормы, сдайте на ферритин
Какие кроверазжижающие препараты принимаете?

Рекомендую пока контроливароть давление 3 раза вдень, вести дневник
Сделайте УЗИ почек и с визуализацией сосудов, УЗИ бца
Для начала рекомендую нолипрел 2.5+10 мг утром
Моксонидин 0 у мг под язык при повышении давления выше чем 140/90
Клиент
Димитрий Витальевич, упражнения по реабилитации колена делаю 2 р в день дома
Назначили с 12 марта магнитотерапию 7 сеансов на колено
Повышенного давлерия за всю жизнь никогда не было.. началось две недели назад/ когда стала чаше ходить вертикально на костылях
И вот уже две недели каждый день давление 140-160, сильная слабомть
А при давлении я даже заниматься реабилитацией не могу? Почему произошло повышение давления?
Что мне принимать на постоянной основн? И как « скорую помощь»? Есть дома Ко дальнева( муж принимает) 10/2,5/8
Их можно ? Или в половинной дозе?
Или что то другое?