Консультация фтизиатра /

Скоба — вопрос №195635

Здравствуйте,закончила лечение туберкулеза в октябре этого года,год назад в сентябре была операция на левом легком,удалили 6S,была каверна.Сегодня при кашле вышла скоба,стоит ли ехать к врачу и делать снимок?Последние снимки от 27.11 и 16.12 все хорошо.Спасибо всем за ответы

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Жалоб нет? Вышла,потому что не нужна там уже. Экстренности нет. контроль рентген.
Клиент
Татьяна, все хорошо,ни чего не беспокоит,спасибо,успокоили ))

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте . Ничего страшного , она уже не нужна
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ))
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скоба не нужна поэтому и вышла, экстренности никакой нет , не переживайте
Клиент
Анжела, спасибо Вам за ответ))
Фтизиатр
Екатерина, рентген нужно сделать, чтобы убедиться, что скоба не нарушила целостность ткани лёгкого, бронха или сосуда. Если все цело - переживать не надо.
Клиент
Елена, спасибо)я Вас поняла)
Фтизиатр
Екатерина, старайтесь заглушать кашель, не раскашливайтесь. Если вышла одна скоба, может выйти и ещё.
Клиент
Елена,хорошо,кашля практически нет.Когда скоба вышла,он перестал
Фтизиатр
Значит, она раздражала кашлевые рецепторы в бронхах или трахее. Екатерина, сделайте всё-таки рентген, пусть посмотрят, в каком состоянии находятся о тельные скобы, лёгочная ткань. Если вдруг появятся прожилки крови в мокроте, сразу не паникуйте. Это может быть в результате царапины.
Фтизиатр
Екатерина, остальные скобы, лёгочная ткань.
Клиент
Елена, Спасибо,значит сделаю рентген завтра.Спасибо за консультацию)
Фтизиатр
На здоровье, Екатерина. Здоровья вам и удачи.