Консультация лора /

Фронтит , двухсторонний вч синусит, извествление серповидного отростка под вопросом — вопрос №2726438

Болею с сентября стабильно каждые две недели. То ангина то бронхит. По анализам лейкоциты повышенные. Нейтрофилы и срб все выше с каждым разом когда болею. Вот крайний раз срб был 73. 12 числа я сделала рентген пахух и там оказалось что у меня фронтит, двухсторонний вч синусит и извествление серповидного отростка под вопросом( 3 года назад по кт пазух носа этого не было) Антибиотики я пью с октября а анализы все хуже и хуже. Вчера назначали лечение уже лор . Но меня беспокоят эти головные боли .Когда они пройдут .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по оак бактериальная инфекция.
Начинайте антибиотик который не принимали в течение 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а кт не надо ? Что да серповидный отросток

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кто вам описал серповидный отросток.?
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентгенолог .
ЛОР
Здравствуйте. Какое лечение проводили за это время? Антибиотик вам не назначали?
На данный момент уже достаточно убедительных данных для того чтобы подключить антибиотик к лечению. Обычно выбирается препарат который не принимали последние 3 месяца, и к которым у вас нет аллергии. Более актуальным для первого этапа - Это например Амоксиклав. Ну так же очень важно проводить местное лечение. Но для начала напишите то чем вы лечились до сих пор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, амокликоав пила в начале октября, в конце октября такие эе анализы были ток срб был 30 тогда пила азитромицин . Щас пью цефексин 4 день . У меня сильные головные боли . Обезбол работает не надолго
Клиент
Татьяна Владимировна, скйчас лор сказал продолжать лечение антибиотиками и назначил ксилен , дексаметазон и диаксидин ( смешивать все ) и капать. Помогают хорошо . Нос дышит. Сказал нужно сравнить кт 3 года назад и рентген сейчас . А в январе кт . Вот думаю самой кт может сделать
ЛОР
В таких случаях рекомендуется провести КТ пазух носа. На фоне приема антибиотика, уже прошло 4 дня, есть какой-то положительный эффект? Спреи с мометазоном не назначали вам?
Клиент
Татьяна Владимировна, Улучшение всегда было после антибиотиков только я потом все равно заболеваю?причем сидя дома в декрете ?Щас меня беспокоит эта головная боль в области лба . А что за серповидный отросток? По рентгену выглядит жутко?
Клиент
Татьяна Владимировна, спрей нет, только пока это . Но капли эти что назначили заложенность убрали. Все стмптомы ушли кроме боли в голове
ЛОР
Ну, тут надо смотреть КТ. Возможно есть какие-то анатомические нарушения из-за которых происходят рецидивы. Также желательно через 2 недели после окончания лечения сдать мазок из носа для определения микрофлоры.
Рекомендуется применять длительно такое средство как мометазон, противовоспалительное, противоотечное для снятия остаточного воспалительного процесса в носу и пазухах. Применяется данный препарат по два впрыскивания два раза в день не менее 12 недель в зависимости от переносимости препарата, при наличии сухости или раздражения в носу можно увлажнить но с дополнительно либо снизить дозу до одного впрыскивания в два раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ?
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа

По крови признаком бактериальной инфекции

рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц