Описание мрт
Здравствуйте, прошу написать расшифровку мрт. В октября была травма, ушиб головного мозга, САК, трещина затылочной кости. Лежала в больнице. Мрт сделано в динамике назначенного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша МРТ показывает посттравматические и возрастные изменения. Острых угрожающих процессов здесь не описано. Найденные очаги глиоза и расширение субарахноидальных пространств соответствуют указанной в анамнезе травме, а дисциркуляторные изменения типичны для указанного возраста (70 лет).
Теперь чуть подробнее: небольшие очаги в белом веществе лобных и теменных долей типичные находки при дисциркуляторной энцефалопатии 1 стадии.
Глиозные изменения – это рубцы, наиболее вероятно после перенесенной травмы, и какого-либо лечения не требуют.
Расширение субарахноидальных пространств в лобно-теменной области и периваскулярных пространств Вирхова–Робина – также часто бывает после травмы и требует наблюдения, но если нет неврологических нарушений (рвота, нарушение сознания, походки) то лечения не требует.
Киста прозрачной перегородки это анатомический вариант, значения не имеет.
Киста шишковидной железы так-же не требует лечения если нет неврологической симптоматики. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение у невролога, контроль АД, контроль МРТ 1 раз в год. Если нет каких-то дополнительных симптомов, то особого лечения не требуется.
Берегите себя.
Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны изменения,которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, перенесенная черепно-мозговая травма) Они не опасны. Киста прозрачной перегородки - небольших размеров,врождённая, в подобных случаях обычно расценивается как случайная находка при проведении исследования. Кистовидная перестройка шишковидной железы, вероятнее всего также возрастные изменения, но при выявлении подобных изменений обычно рекомендуется очная консультация эндокринолога для исключения гормональных нарушений. Уточните пожалуйста, Вас что нибудь беспокоит?
Здравствуйте.
Головные боли сжимающие часто стреляющие пульсирующие еще бываетколющие немеющие как будто там что то бегает постоянно стала неметь правая рука и нога иногда такое же в левой половине , забываю что нужно сделать в настоящем времени не запоминаю все записывать надо
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, если поколоть зубочисткой руки, а потом ноги с 2-х сторон- одинаково чувствуете, или с какой нибудь стороны хуже?
Опишите головные боли более подробно: головные боли с одной стороны или с 2-х? Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры? Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ? Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале . Чем купируете приступ?
Что провоцирует боль? Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались? У Ваших родственников были подобные головные боли?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
что Вас беспокоит?
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Киста перегородки врожденна. Описаные изменения клинически не значимы
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги дистрофии, расширение ликворных пространств и кистощная перестройка шишковидной железы- это возрастные изменения головного мозга, которые встречаются довольно часто на МРТ и являются случайной находкой.
Киста прозрачной перегородки врожденная. Она бессимптомна и лечения не требует.
Глиозные изменения в правой лобной и височной долях - это посттравматические изменения на фоне ЧМТ. Они как шрамы, только в головном мозге,остаются на всю жизнь.
Острой патологии, требующей лечения, по МРТ в таких случаях нет.
Головные боли были до травмы или возникли после нее в больнице? Непостоянное онемение с ЧМТ связано быть не может. Часто такие меняющиеся симптомы связаны со стрессом, тревогой.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения, которые обычно появляются после травмы, это участок погибших клеток, заполненный ликвором.
Кистовидная перестройка шишковидной железы является на данный момент коинически незначимой ввиду своих небольших размеров.клинику дают только кисты размером более 15 мм при условии сдавления сдавления рядом расположенных структур головного и нарушения тока ликвора.
Киста прозрачной перегородки чаще всего имеет врождённый характер