Неоперабельный туберкулез
Поставили диагноз неоперабельный туберкулез s1 s2 правого лёгкого Лечусь с октября на конец декабря записали к хирургу, сказали будут оперировать, стоит ли делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такого определения как неоперабельный туберкулёз не существует. Туберкулёз эффективная подается лечение оперативными методами. В случае если туберкулёзные процесс локализуется в пределах одного двух сегментов, и формы туберкулёза - туберкулома, тогда оперативное лечение однозначно. Перед оперативным лечением обязательно проводится курс противотуберкулёзной терапии два месяца, после оперативного лечения также проводится лечение в течение двух месяцев. С учётом вашего молодого возраста и избежание в дальнейшем рецидива туберкулёзного процесса, рекомендован выполнить оперативное вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, ещё раз снимок при другом освещении или описание , так как оценка с фотографии не на пленке оценивать сложно и не информативно.
В начале терапии туберкулёза часто откладывают оперативное лечение, так как зона поражения , чаще всего, имеет инфильтрацию (воспаление), а после лечения эта зона уменьшается или исчезает полностью, что позволяет проводить операцию- удаление очага, который остался. Оперативное лечение рекомендуют , так как это полностью убирает туберкулезное поражение и дополнительно определяет чувствительность к препаратам, то есть проверяем адекватность терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще, неоперабельный туберкулез - довольно сомнительный диагноз, во фтизиатрии такой диагноз не встречается. Вам сейчас должны назначить начальный курс противотуберкулёзного лечения, чтобы "подготовить" легкие к операции, и после самой операции курс противорецидивного лечения для закрепления результата. Объём операции определяет торакальный хирург. Поэтому, если он решит, что операция ускорит излечение и процесс полного выздоровления, то на операцию лучше согласиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дать оценку данному снимку нельзя, прикрепите описание пожалуйста.
Если Вам предлагают делать операцию, то соглашайтесь. Оперативное лечение это самый лучший метод лечения. После операции Вам будет необходимо принимать препараты, но делать это уже можно будет амбулаторно.
Материал полученный при операции исследуют на МБТ и назначат соответствующее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному печатному результату рентгенологического обследования очень сложно сказать что у Вас. В настоящее время оперативное лечение является приоритетным методом лечения, позволяющим снизить риск рецидива туб.процесса. Чем меньше остаточных изменений будет в лёгких после излечения, тем меньше вероятность рецидива туб.процесса. Особенно желательно оперироваться, если лечились по режимам МЛУ пре- ШЛУ или ШЛУ.