Почему болит копчик

Здравствуйте, примерно полтора года назад болела поясница.. сделал МРТ и показало протрузию в поясничном отделе... невролог выписал колоть витамин Б и противовоспалительные...боль не прошла и последние пол года болит именно под копчиком когда сидишь... если сижу час и более под копчиком болит ужасно... когда стою небольшой дискомфорт в пояснице как и раньше... сегодня решил сделать МРТ крестцово-копчикового отдела... заключение Подвывих Со4 позвонка кпереди. Мелкая киста на уровне дорзальных отделов крестцово-копчикового перехода..

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль только под копчиком или отдаëт в ногу или ещë куда - то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Евгений Павлович, боль под копчиком когда только посидишь на стуле например и в пояснице тяжесть сидеть не комфортно , а когда хожу или стою только в пояснице небольшой дискомфорт . В ноги не отдает

В таком случае болевой синдром в копчике вызван подвывихом. Для его исправления вам нужен травматолог, мануальный терапевт. Боль в пояснице из - за повышенной нагрузки на поясничный отдел : бассейн, ЛФК, курсы массажа на поясничный отдел. В качестве первой помощи можете проколоть 5 дней которой + 5 дней вит В1 1 мл чередовать с 1 мл вит. В6 5 укрорв одновременно с ними вит В12 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. Подвывих Вам и дает боль В копчике . Вы у нейрохирурга не консультировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, Здравствуйте, нет не консультировался...

Возможно Вы падали и ударялись, и поэтому возник подвывих.

В пояснице боль связано с мышечно -тоническим синдромом. Выполняете ЛФК, посещайте бассейн , если есть возможность. Это все укрепит мышцы спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня работа связана с ношением брони...спортом занимаюсь регулярно...

Возможно бронежилет дает Вам нагрузку на поясничный отдел позвоночника , как как они тяжелые. И нагрузка идет от своего веса плюс от веса бронежилета. Но бронежилет на копчик не должен оказывать влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, а кисту удалять не требуется?

Нет.она у вас маленькая. Через год выполнить Мрт повторно и проследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подвывих исправляется мануальной терапией, поэтому советую вам обратиться к хорошему мануальщику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте , спасибо за ответ, а кисту удалять не требуется?

Во-первых, она небольших размеров, без воздействия на структуры.
Во-вторых, нейрохирурги их не берутся оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас подвывих, он и причина ваших жалоб. Его необходимо вправлять, тогда все пройдёт. Можно посетить или травматолога или мануального терапевта для вправления. Кисты при таких размерах клинического значения не имеет, нужно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за комментарий