Консультация невролога /

Почему болит копчик — вопрос №1956379

Здравствуйте, примерно полтора года назад болела поясница.. сделал МРТ и показало протрузию в поясничном отделе... невролог выписал колоть витамин Б и противовоспалительные...боль не прошла и последние пол года болит именно под копчиком когда сидишь... если сижу час и более под копчиком болит ужасно... когда стою небольшой дискомфорт в пояснице как и раньше... сегодня решил сделать МРТ крестцово-копчикового отдела... заключение Подвывих Со4 позвонка кпереди. Мелкая киста на уровне дорзальных отделов крестцово-копчикового перехода..

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте. Боль только под копчиком или отдаëт в ногу или ещë куда - то?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, боль под копчиком когда только посидишь на стуле например и в пояснице тяжесть сидеть не комфортно , а когда хожу или стою только в пояснице небольшой дискомфорт . В ноги не отдает
Детский невролог
В таком случае болевой синдром в копчике вызван подвывихом. Для его исправления вам нужен травматолог, мануальный терапевт. Боль в пояснице из - за повышенной нагрузки на поясничный отдел : бассейн, ЛФК, курсы массажа на поясничный отдел. В качестве первой помощи можете проколоть 5 дней которой + 5 дней вит В1 1 мл чередовать с 1 мл вит. В6 5 укрорв одновременно с ними вит В12 10 дней .
Невролог
Здравствуйте. Подвывих Вам и дает боль В копчике . Вы у нейрохирурга не консультировались ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, нет не консультировался...
Невролог
Возможно Вы падали и ударялись, и поэтому возник подвывих.
Невролог
В пояснице боль связано с мышечно -тоническим синдромом. Выполняете ЛФК, посещайте бассейн , если есть возможность. Это все укрепит мышцы спины.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня работа связана с ношением брони...спортом занимаюсь регулярно...
Невролог
Возможно бронежилет дает Вам нагрузку на поясничный отдел позвоночника , как как они тяжелые. И нагрузка идет от своего веса плюс от веса бронежилета. Но бронежилет на копчик не должен оказывать влияния.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, а кисту удалять не требуется?
Невролог
Нет.она у вас маленькая. Через год выполнить Мрт повторно и проследить динамику.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Подвывих исправляется мануальной терапией, поэтому советую вам обратиться к хорошему мануальщику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте , спасибо за ответ, а кисту удалять не требуется?
Невролог, Рентгенолог
Во-первых, она небольших размеров, без воздействия на структуры.
Во-вторых, нейрохирурги их не берутся оперировать.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. У вас подвывих, он и причина ваших жалоб. Его необходимо вправлять, тогда все пройдёт. Можно посетить или травматолога или мануального терапевта для вправления. Кисты при таких размерах клинического значения не имеет, нужно просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за комментарий