Болит копчик и поясница
Добрый день! Появилась сильная боль в копчике последние 2-3 месяца. Особенно при сидении. Не могу долго сидеть+ периодически обостряется моя поясница (давняя проблема). Поясница болит давно периодами в статике. Но сгибаться больно всегда. Делала МРТ 2 раза пояснично- крестцового отдела. Первый раз лет 5 назад после родов при сильной боли, тогда обнаружили только одну протрузию (сейчас уже 3), спондилоартроз и начальный САКРОИЛЕИТ + арханоидальную кисту крестца (плохо это или нет?) Сходила к ревмотологу из-за сакроилеита, сдала HLA-В 27- был не выявлен, и РЕвмо фактор в норме. Вопрос с ревматологом закрыли на тот момент. Так периодически поясница и обострялась. Пошла повторно к ревматологу после недавнего перенесенного ПАРВОВИРУСА . (болели все суставы, сейчас лучше). И уже после парвавируса повысился ревмофактор. По направлению от ревмотролога сделала снова МРТ пояснично - крестцового отдела + МРТ крестцово -подвздошных сочлинений (на этом мрт с копчиком все ок, а вот по рентгену 4 летней давности признаки постравматических изменений). Прикрепляю все исследования разного времени (МРТ от 20 и 24 года для сравнения). Меня особенно беспокоит боль в копчике, почему так длительно не проходит, из-за чего она, по МРТ же все с копчиком хорошо. Хотелось бы получить разъяснения и рекомендации по исследованиям касаемо болей в пояснице и копчике, чем лечить, серьезно ли все? Купила уколы нейромультвит ампулы от боли в копчике и пояснице (посоветовали), но колоть не начала, уточните стоит или нет и как часто? К ревмотологу планирую попасть с полном комплектом анализов (пока не все сдала, что назначили).
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт сохраняется сакроилет, он может давать боль в покое, при сидении. Боль в копчике может быть из за повышенного мышечного тонуса тазового дна. В лечении по сакроилеиту нужен ревматолог. А по боли в копчике консультация мануального терапевта и /или остеопата. В лечении для снятия боли в области копчика обычно рекомендуют (Габапентин (препарат рецептурный), миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд)
амитриптилин) . Для сидения рекомендуют кольцевые подушки. В целом при боли в спине витамины группы В назначают после верификации диагноза на очном приеме. Ещё рекомендуется пройти тест Hads онлайн, по нему оценивается уровень тревожности, который может приводить к напряжения мышц. По коррекции тревоги необходим очный осмотр невролога или психотерапевта для решения вопроса о необходимости назначения антидепрессантов, которые дополнительно убирают боль.
Инна Ярославовна, добрый день! Сейчас нет возможности пойти к врачу. На даче, лето. Я могу для снижения болит начать колоть нейромультивит, по какой схеме? вопрос по габапентину , у меня он тоже есть, когда то невролог, года 1,5-2 назад назначал при головной боли. Но я не стала пить. Испугалась побочек , начитавшись отзывов. Может бытт тоде начать сейчас пить. Уточните схему? Сюда пишу именно потому, что нет возможности сейчас пойти на очный прием, далеко загородом. А болит копчик сильно. У невролога была в самом начале когда начал болеть копчик, как то невролог особо на это внимание не обратила , а стало хуже. На руках МРТ , все есть . Можно назначить лечение?
(Габапентин обычно рекомендуют по 300 мг вечером 1 раз в день , с постепенным увеличением дозировки согласно инструкции). Для снижения боли в спине рекомендуют обезболивающие, например (Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней). Насчёт витаминов надо решить необходимость их назначения в данный момент только после очного осмотра.
Обычно для усиления эффекта обезболивающих применяют миорелаксантов, например (Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5-7 дней)
Инна Ярославовна, а что очный осмотр покажет? Как они могут навредить?
Инна Ярославовна, габарентин стоит начать пить? Сколько по времени пить , можно поподробней по дозировке и времени приема
Габапентин рекомендуют принимать по 300 мг вечером 3 дня, далее можно увеличивать дозировку до 3 таб.в сутки обычно сроком до месяца. Габапентин рецептурный препарат.
Очный приём нужен для постановки точного диагноза. Если врач например не поставит Вам диагноз кокцигодинии или напряжения мышц тащового дна, то может и Габапентин не назначит, а что то другое.
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите к приему дополнительно миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
после снижения боли:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, добрый день! Сколько всего дней проходить лечение габапентином? Это сильный препарат, от него есть
побочки? Совместим с алкоголем (скоро др) или начать уже после. Уточните, а нейромульивит колоть, купила посветовали, но не знаю применять или нет. Также причины такой боли в копчике? Уточните, пожалуйста, по МРТ в динамике?
Ростислав Сергеевич,
Нашла старое назначение габапентина, но правда от боли в голове, мне врач на очном приеме назначала. Могу использовать по след схеме 1 кап 1 раз в день - 5 дн
1 кап 2 р в день- 5 дней
1 кап 1 раз в день и отмена
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту