Консультация педиатра /

Ребёнок задыхается по ночам — вопрос №1956525

Числа 15 февраля заболел ребёнок и я кашлем , через дней пять начали давать сироп лазолван и потом флюдитек, 28 февраля сходили к педиатру, сказала много Макроты,послушала и прописала пульмикорт пять дней, по вечерам ребёнок не мог откашляться, краснел, давали воды, похлопывал по спине, проходило, и такие приступы по ночам раз пять за ночь, закончили пульмикорт, приступы остались, как будто не может откашляться, сдали кровь, повышены лимфоциты, лейкоциты, базофилы, и мснс. Не понимаю, к какому врачу идти и что давать дальше, опять пульмикорт подключили на ночь, но приступы остались, как будто воздуха не хватает, откашляться не может

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, много мокроты будет, доктор назначил два муколитики подряд. Ребёнок уже давится наверное этой мокротой. Особенно на это указывает тот факт, что усиливается кашель во время сна, именно лежа.
Сделайте ингаляцию с беродуалом. 15 капель беродуал (если ребёнку 5 лет) + 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что по анализам, меня они пугают, как будто у ребёнка аллергия или что ещё хуже

Педиатр
Не видела, что прикреплены. Сейчас посмотрю.
Педиатр
Приложите полный анализ. Вы только часть отправили.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила ещё файл. И подскажите сколько по времени давать беродуал?утром и вечером?
Педиатр
Если закашливается от мокроты сейчас, то уже сейчас можете сделать.то не тот препарат, который требует лечения курсом, он просто временно снимает обструкцию ( если она есть, но это не ваш случай, как я понимаю. Особенно если в легких нет хрипов), либо успокаивает кашель, способствует легкому откашливанию мокроты (при условии, что это закашливание именно лежа из-за мокроты). Тогда можно делать только по необходимости (то есть при закашливании мокротой во время сна).
Если же ребёнок закашливается и днём, то нужно исключать коклюш, паракоклюш. Диагностика этих заболеваний: анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis). Желательно еще и мазок на эти возбудители тоже сдать.

По анализу крови ничего критичного нет. Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 15,5. В анализе они близятся к верхней границе нормы, такое может быть и при вирусном заболевании. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и характерно для вашего возраста.
Когда мы говорим о воспалении и нужен антибиотик, то в анализе должны быть высокими ЛЕЙКОЦИТЫ и НЕЙТРОФИЛЫ.

Рекомендую также сдать кровь на общий IgE, он отражает общий аллергофон в организме. Потому что по ОАК наверняка говорить о том, если аллергия или нет - нельзя.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, попробуем исключить коклюш, так как заходится и днём, не только во время сна. На прогулке почти не кашляет, разово
Педиатр
Да, при коклюше на улице дети себя чувствуют обычно лучше. И при коклюше в ОАК повышены лейкоциты и лимфоциты часто бывают.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, вы действительно правильно поставили диагноз.. У ребёнка коклюш. Пьем антибиотики
Педиатр
Здравствуйте!
Спасибо, что написали.
Помимо антибиотика, в период спазматического кашля проводите ингаляции с пульмикортом и давайте синекод.
Какой именно анализ сдавали, кровь или мазок?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдавали ig a и ig g к коклюшу, вот ашка показала результат выше нормы, антитела g пока не выработались.
До четверга ещё оставили пульмиклрт и немного беродуала., увлажняем комнату, теперь спим с приоткрытой форточкой.
Сегодня ещё слали на пневмоккок и хламидию, их проверить, сдали и как раз коклюш пришёл результат. Я думала вдруг астма, так как ige иммуноглобулин повышен, но всё таки коклюш. Через полгода прививку сделаем уже
Педиатр
Все сиропы убрать.