Могут ли оксалаты повышать эритроциты в моче?

Здравствуйте, уважаемые врачи! В ОАМ и пробе по Нечипоренко обнаружен высокий уровень оксалатов и эритроцитов. Результаты прилагаю. Может быть повышение эритроцитов вызвано избытком оксалатов, т.к. они царапают слизистую, например? Уролог говорит, что если высокий уровень эр. будет сохраняться, то придется делать цистоскопию. Я категорически не хочу делать эту процедуру. Т.к. у меня ничего не болит. А после нее точно заболит. Из других жалоб только кишечная палочка, которая при бакпосеве периодически появляется в высоком титре и резкий запах мочи, который тоже периодически возникает. Но после курса а/б проходит. Затем снова возникает через несколько месяцев и так постоянно последние 10 лет примерно. Чаще запах появляется после употребления вредной пищи, но иногда и сам по себе. Мочу собираю правильно. В итоге вопросы: Могут ли оксалаты повышать эритроциты в моче? Может ли кишечная палочка в высоком титре также влиять на повышение эритроцитов? Есть ли способы диетой и приемом БАДов нормализовать общий анализ мочи? Можно ли не делать цистоскопию? Или вместо цистоскопии сделать альтернативные исследования для определения причин высоких эр.? Или оставить все, как есть (соблюдая диеты, принимая фитотерапию) в надежде, что само пройдет после лечения той же E. Coli? Здесь еще ситуация осложняется планированием беременности. Правильно понимаю, что пока не пролечу E. Сoli и не верну эр. в норму, беременеть ни в коем случае нельзя?

Escherichia coli в моче, неприятный запах в моче. Принимаю витамины: вит. Д, цинк, магний, b6, омега 3, железо курсами, вит С, фолиевую кислоту
32 года

Доброго времени суток. Отклонения минимальные.
Потенциально может быть взаимосвязь с отхождением песка и микрогематурией.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Сейчас необходимо Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
При планировании беременности желательно санировать мочу от бактериурии
Для этого необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Причём дважды и решать по результатам двух исследований.

Владимир Александрович, здравствуйте! Т. е. показаний для цистоскопии нет? Мне врач назначил цистон, я его пью, а также уроваксом. Бакпосев я сдавала с определением чувствительности к антибиотикам. К бактериофагам не сдавала. Я поняла, что уроваксом единственный препарат такого рода, поэтому вопрос имеет ли смысл определение чувствительности к бактериофагам или можно просто пить уроваксом? Нужно ли соблюдать диету, как при оксалатурии сейчас дополнительно?
По остальным анализам поняла

На мой взгляд показаний к цистоскопии нет.
Уроваксом редко назначаю, так как не видел ни разу ВАУ эффекта. Поэтому написал то, что на моей взгляд оптимально.
Диету можно, но гораздо важнее пить в сутки не менее 2 литров жидкости.

Т. е. после определения чувствительности к бактериофагам можно будет подобрать препарат на их основе? Кроме а/б терапии? Буду стараться пить больше жидкости. Это дб именно вода или компот из сухофруктов (чай, кофе надо исключить)?

Владимир Александрович, ещё подскажите, пожалуйста, все анализы, которые вы написали, включая УЗИ, можно сдать спустя месяц после приёма цистона? Или нужно сейчас?

Сейчас. Анализы нужны для правильных рекомендаций. Пить жидкость в любом виде, но не менее 50% воды

Владимир Александрович, спасибо. Можно к вам будет потом обратиться за консультацией с результатами?

Принятый ответ

Да, конечно.