Неприятный запах мочи

Здравствуйте! я уже задавала вопрос здесь на эту тему, но особо не поменялось ничего. Итак, в феврале после близости с мужем через день начала чувствовать симптомы, похожие на цистит, но без боли при мочеиспускании. Это продлилось несколько дней и прошло. Потом я была у гинеколога, сдали мазок на флору (чистый), врач предположила, что симптомы совпали с овуляцией (желтое тело было доказательством). Я все-таки решила сдать ОАМ - и заметила неприятный запах мочи - как насыщенный (в общественных туалетах так пахнет). С того момента я успела сдать два ОАМ (в норме), бак посев мочи (рост не обнаружен), узи мочевого пузыря с определением остатка мочи (в норме), узи органов брюшной полости. Не менялись пищевые привычки, не принимаю лекарств, питьевой режим тоже не менялся. Вот сейчас опять - овуляция и симптомы снова похожие - жжение в мочевом (не при мочеиспускании), позывы чаще обычного. С симптомом неприятного запаха дошла также до гастроэнтеролога (в прошлых ответах уролог посоветовал), назначили биохимию - все назначенное в норме - билирубин, мочевина, креатинин, ГГТ, щелочная фосфотаза, АЛТ АСТ, глюкоза. По итогу я уже не знаю, куда податься, мне страшно за какие-то органические поражения мочевого, которые не увидели на узи....

35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, овуляция может сопровождается дискомфортом в нижней части живота, изменением гормонального фона и другими симптомами. В некоторых! случаях гормональные колебания могут влиять на работу мочевыделительной системы, вызывая учащение позывов к мочеиспусканию, чувство жжения. Если думает что какие "органические причины" в МП при УЗи не увидели то можно выполнить МРТ, окончательно уточнить диагноз возможно поможет цистоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Павлович, а как сейчас можно снизить ощущения?
планирую завтра повторить ОАМ, нужно повторить бакпосев? с прошлого чуть меньше месяца прошло.
по сути, неприятные ощущения только в этот цикл возникли, но запах длится уже месяца полтора. без иных жалоб.
я очень впечатлительный пациент. уже накрутила себя

Да, если мы говорим только о "снятии ощущений" то вам поможет только уриналгин ф по 2 таб. х 3 раза в день х 2 дня. Он обезболит слизистую, поменяет цвет мочи, но не повлияет на результат. А посев надо выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Павлович, есть вероятность, что это интерстициальный цистит? но откуда что взялось..
или что-то страшнее может быть с такими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Павлович, а, еще отмечаю иногда разный напор струи. без боли, но с небольшим напором. это периодами бывает

Нет, интерстициальный цистит это заболевание проявляющееся снижением емкости МП. Вот главный симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Павлович, тогда что может быть у меня?...

Решаем проблему по мере ее поступления, раз - делаем анализы, второе - порой лечим не причину а симптом заболевания. И это же имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Павлович, ну то есть если сейчас ОАМ и бакпосев снова будут чистыми, то настраиваться на цистоскопию?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Павлович, и все-таки, на ней может быть что-то плохое с учетом нормального узи?...

Может какая- нибудь лейкоплакия... Цистоскопия покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Павлович, то есть может быть что-то серьезное?..а вдруг цистоскопия не покажет ничего? что тогда? можно будет успокоиться?

Да, если при цистоскопии не будет никаких изменений слизистой то не будет повода для переживаний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать