Эритроциты в моче

Добрый день! Людмила) женщина , 63года.Добрый день! По УЗИ мочевого пузыря -остаточная моча .В сентябре 2023г. по ОАМ эритроциты были 9+++ при норме 0-1 . В марте 2024г. по анализу мочи Нечипуренко эритроциты 5061 при норме 0-1000. Подскажите ,пожалуйста, какие анализы , какую диагностику пройти можно еще. Что это может быть? В последние два дня бок слева к вечеру побаливает и как бы низ живота чуточку. Утром все нормально. Узи почек без патологии..Не онкология?

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прошли только УЗИ почек, то нужно ещё пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Нужно общий анализ мочи пересдать с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Анализ мочи по Нечипоренко можно не сдавать - этот анализ часто ложный результат даёт, сейчас реже применяется.

Галина Александровна, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, УЗИ почек и мочевого пузыря когда последний раз делали?
Из обследование сдать трёхстаканную пробу. Перед выполнением обязательно гигиеническая обработка.
Для сдачи необходимо 3 стерильных стаканчика
В первый собираете начальную порцию мочи. Во вторую среднюю порцию мочи. В третью последнюю порцию. Данный анализ выполняется в рамках одного мочеиспускания.

Александр Геннадьевич, спасибо! По результатам УЗИ в ноябре 2023г. почки без патологии , а мочевой - остаточная моча 39,6мл.,до мочеиспускания - 301,95

Почти 5 мес. прошло с прошлого УЗИ было бы не плохо повторить, оценить динамику и выполнить трёхстаканную пробу.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Важно знать количество остаточной мочи. Консультация гинеколога с осмотром на кресле. У онкологии нет характерной симптоматики, потому нужно разбираться.

Владимир Александрович, спасибо! По результатам УЗИ в ноябре 2023г. почки без патологии , а мочевой - остаточная моча 39,6мл.,до мочеиспускания - 301,95

40 мл. допустимый остаток мочи

Владимир Александрович, спасибо!

??