Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1945397

Добрый день! Людмила) женщина , 63года.Добрый день! По УЗИ мочевого пузыря -остаточная моча .В сентябре 2023г. по ОАМ эритроциты были 9+++ при норме 0-1 . В марте 2024г. по анализу мочи Нечипуренко эритроциты 5061 при норме 0-1000.
Подскажите ,пожалуйста, какие анализы , какую диагностику пройти можно еще. Что это может быть? В последние два дня бок слева к вечеру побаливает и как бы низ живота чуточку. Утром все нормально. Узи почек без патологии..Не онкология?

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если прошли только УЗИ почек, то нужно ещё пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Нужно общий анализ мочи пересдать с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Анализ мочи по Нечипоренко можно не сдавать - этот анализ часто ложный результат даёт, сейчас реже применяется.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо.

Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, УЗИ почек и мочевого пузыря когда последний раз делали?
Из обследование сдать трёхстаканную пробу. Перед выполнением обязательно гигиеническая обработка.
Для сдачи необходимо 3 стерильных стаканчика
В первый собираете начальную порцию мочи. Во вторую среднюю порцию мочи. В третью последнюю порцию. Данный анализ выполняется в рамках одного мочеиспускания.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо! По результатам УЗИ в ноябре 2023г. почки без патологии , а мочевой - остаточная моча 39,6мл.,до мочеиспускания - 301,95
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Почти 5 мес. прошло с прошлого УЗИ было бы не плохо повторить, оценить динамику и выполнить трёхстаканную пробу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Важно знать количество остаточной мочи. Консультация гинеколога с осмотром на кресле. У онкологии нет характерной симптоматики, потому нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! По результатам УЗИ в ноябре 2023г. почки без патологии , а мочевой - остаточная моча 39,6мл.,до мочеиспускания - 301,95
Уролог, Андролог, Врач УЗД
40 мл. допустимый остаток мочи
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД