Консультация уролога /

Белые прыщики на головке члена — вопрос №1956555

Подскажите пожалуйста на головке члена маленькие белые водянистые прыщики, выделений нет, зуда нет. Есть места где кожа содралась, не болит. Как потница чтоли . Что это может быть ? На что нужно сдать анализы

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Уролог, Андролог
Это гранулы Фордайса. Патологией не является. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Если у Вас были ранее половые контакты не защищённые с непроверенными партнёрами и Вы не проверялись после этого на ИППП, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно Андрофлор комплекс), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, нет, это не гранулы Фордайса, эти ВОДЯНИСТЫЕ, есть лопнувшие и там кожа слезла типа ранки
Уролог, Андролог
Тогда рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина Александровна, а что это за заболевание может быть?
Уролог, Андролог
Ничего опасного не вижу. Вероятно баланопостит. Может быть натёрли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Половой партнёр постоянный? Половые контакты защищённые? Сахар крови в норме? Были ли натяжные половые акты или мастурбация?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, партнер не постоянный. Фото прикрепил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может на фото указать что именно вас тревожит?
А ответы на остальные вопросы?
Клиент
Владимир Александрович, белые прыщики непонятного происхождения. Не защищенные половые акты, мастурбации не было и натянутого не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это похоже на гранулы Фордайса, вариант нормы.
Наблюдение, лечение не требуется.
Клиент
Владимир Александрович, они водянистые!!!!! И кожа слезает где лопнувшие. Гранулы Фордайса не водянистые, это совсем другое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я исхожу из того, что вижу на фото. Естественное очный осмотр в приоритете. Оный осмотр уролога или дерматолога с дерматоскопией разрешит все сомнения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, они водянистые!!!!! И кожа слезает где лопнувшие. Гранулы Фордайса не водянистые, это совсем другое. Если помазать лопнувшие, начинает щипать. Т к ранка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обработка
- каламин раствор 2 раза в день
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем стизамет мазь 2 раза в день до заживления
Инфекция на поверхности
Ванну не принимать
Мочалкой не мыть
Сушить промокательными движениями.

Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста а что это может быть? Какой диагноз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала - инфекция на поверхности
Диагноз выставляется точный после очного осмотра