Консультация гастроэнтеролога /

Сальмонеллез — вопрос №1956789

Здравствуйте, дочке 1,9 почти пол года боремся с сальмонеллезом. Пропили несколько курсов бактериофагов, свечи кипферон. Ничего не помогает. Симптомов абсолютно никаких не было, узнали случайно. Подскажите пожалуйста, что делать? Есть небольшой запах изо рта, это может быть связано?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Сальмонеллез это патогенная флора. Оставлять ее даже если нет жалоб не стоит. Рекомендовано пропить антибиотик макролид - сумамед в возрастной дозировке 1 раз в день, только не 5 дней как написано в инструкции, а 7 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, я слышала что антибиотик задерживает вывод сальмонеллеза?

Гепатолог, Инфекционист
Это не так. Сальмонелла это бактериальная патогенная инфекция. На бактерии действуют антибиотики. Сумамед антибиотик широкого спектра действия, и очень хорошо действует на сальмонеллу всех их видов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Сальмонеллёз это кишечная инфекция, вызванная бактерией.
1) Какой именно бактериофаг вам назначали?
2) Кипферон при сальмонеллезе не является лечением, Кипферон это противовирусный препарат.
Ребенку требуется адекватное антибактериальное лечение. Подбор терапии на очном осмотре педиатра или инфекциониста. В идеаль провести анализ на чувствительность к антибиотикам, чтобы выбирать препарат к которому бактерия чувствительна, а не заниматься назначением просто антибиотиков широкого спектра действия.
В данном случает нашей задачей является правильное лечение с адекватной дозировкой антибиотиков. Наш принцип лечение не только вылечить ребенка, но и не навредить ему.

Анализ кала на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Юрий Михайлович, нам назначали сальмонеллезный бактериофаг, антибиотики не назначали т.к. не было ни каких симптомов. Прикрепила анализ на чувствительность. Посоветуйте пожалуйста, что делать
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу на чувствительность выбор антибиотиков небольшой.
Ампициллин в уколах.
Цефотаксим в уколах.
Ко тримоксазол с 6 лет.
В домашних условиях остается амоксициллин+клавуланат(он же Амоксиклав)- у препарата доза по весу считается.
Подскажите вес ребенка пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Амоксициллин+клавуланат считают по весу ребенка по амоксициллину(это первая цифра).
Антибиотик Амоксиклав 250(амоксициллин)+62,5(клавуланат).
Дозировка: 30мг амоксициллина на 1 кг массы тела(это будет на сутки). Разделить суточную дозу на 2 приема.
Клиент
Юрий Михайлович, вес ребёнка 9,5 кг. Что то для восстановления микрофлоры нужно принимать? Без антибиотика я так понимаю не обойтись?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По антибиотику в сутки вам надо 250мг по расчету амоксициллина.

Это гранулы для приготовления суспензии-Амоксиклав 125мг+31.25/5мл(вкус нормальный, негорький).
Принимать по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней

Да, для защиты флоры нужен детский пробиотик или пробиотики. Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день
Клиент
Юрий Михайлович, это сильный антибиотик? 10 дней не много для ребёнка? Сколько пропить пребиотик?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это стандартный антибиотик. Не сильный и не слабый.
Аципол пропить 14 дней минимум.
После 10 дней антибиотика повторный анализ кала и дальше уже смотреть что делать. И желательно сдать на клостридии тип А и В.
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь.