Консультация инфекциониста /

Сальмонелла — вопрос №1940583

Добрый день уважаемые врачи ! В начале февраля нашли сальмонеллу , назначили неделю внутривенно цефтриаксон 2 грамма , 200 мл физраствора , через неделю после антибиотика результат на сальмонеллу оказался снова положительным. Сейчас 10 дней ждала результата на чувствительность к антибиотикам , сегодня пришли результаты , назначили ко-тримоксазол. Поможет ли ко-тримоксазол , если цефтриаксон оказался бесполезным , я очень сильно нервничаю и переживаю из-за этого , что сальмонелла не уходит , вдруг она станет хронической какой - то…

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас нет симптомов поражения ЖКТ( тошнота, рвота, диарея, боль в животе), тогда прием ко -тримоксозола не показан. Анализы могут до полугода быть положительными, ничего страшного
Клиент
Алексей Александрович, добрый день , диареи вообще не было с самого начала болезни как и рвоты и температуры , была только жуткая боль в животе , которая не снималась ни одним спазмолитиком. Сейчас присутствует боль , но не такая как было и слегка подташнивает иногда

Инфекционист
Начните прием сальмонеллёзного бактериофага 40 мл за 1 час до еды 3 раза в день курс 7-10 дней
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Начинайте прием сальмонеллезного бактериофага 10 мл 4рд 7 дней, хранить в холодильнике, антибиотики больше не нужно принимать
Клиент
Юлия Петровна, может ли сальмонеллез стать хроническим ? Я вот этого очень сильно боюсь
Инфекционист, Терапевт
Да, может, поэтому сейчас пройдите курс лечения фагом
Клиент
Юлия Петровна, как его лучше принимать ? Надо покупать шприц и заливать в рот ?
Инфекционист, Терапевт
Да, всё верно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какие у вас есть жалобы?
Вам на работу требуют отрицательный анализ?

Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер ! Нет , работа у меня из дома не связана с общепитом или живым взаимодействием. Из жалоб на данный момент просто дискомфорт в животе и моментами слегка подташнивает как при укачивании. С начала болезни не было ни разу ни рвоты,ни диареи ни температуры.
Клиент
Ирина Владимировна, а на счет отрицательного анализа , просто почему после цефтриаксона все положительное и конечно страх , что вдруг у меня уже сейчас хроническая форма какая - то.
Инфекционист, Гепатолог
Легкие формы сальмонелееза у людей с обычным иммунитетом не требуют лечения антибиотиком. Доказанно, что антибиотики удлиняют период бактериовыделения
Считаю, что вам не нужно перелечиваться антибиотиком
Можно месяц пропить пробиотик, типо энтерол, максилак

Рутинного контроля бакпосева не требуется, если хочется увидеть отрицательный анализ, то сдайте посев через 2 недели
Клиент
Ирина Владимировна, я просто болела сальмонеллезом 10 лет назад , мне было 14 лет и тогда был ад , я болела 3 недели в прямом смысле жила в туалете , страшная диарея и рвота плюс похудела за эти недели на 20 кг. Я даже удивилась , что сейчас такого не было. На антибиотик еще сказала сесть сейчас уролог , по сколько в посеве мочи обнаружили proteus mirablis какую - то и анализ показал , что он чувствителен только к норфлоксацину и к триметоприму. И из-за этого гастроэнтеролог назначила ко-тримоксазол 7 дней, энтеросгель 5 дней и бад БИОН 3 , который я еле как нашла в единственной аптеке
Клиент
Ирина Владимировна, ну и плюс свежий анализ показал , что сальмонелла присутствует , она сказала , что убьем двух Зайцев сразу , если можно так выразиться
Инфекционист, Гепатолог
Лечение по урологии нужно, согласна, в моче не должно быть бактерий
У вас сальмонеллоносительство, для вас это не опасно, со временем она уйдёт
Клиент
Ирина Владимировна, сальмонеллоноситнльство - это хронический сальмонеллез ? :(
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это когда сальмонелла залежалась в организме, но при этом не выйду фанат патологии, она просто есть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное за развернутые ответы
Инфекционист
Здравствуйте! Если клинических проЯвлений нет, то принимать антибиотики не надо! Вам надо в течение месяца принимать Энтерол и Максилак. Микрофлора постепенно восстановится и вытеснит сальмонеллу. Антибиотиками больше уничтожаете собственные бактерии.